Декретные выплаты если не работаешь, может ли муж получить декретные?

Здравствуйте. Как получить декретные выплаты если не работаешь? Скажите пожалуйста, может ли муж получить декретные (или может ещё какие выплаты), если я не работаю?

, Ирина, г. Опочка
Анна Азанова
Юрист, г. Челябинск

— если один из родителей работает, а другой не работает, единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается по месту работы родителя.
Поэтому, если отец ребенка работает, то получить единовременное пособие сможет только он по месту своей работы.

Ирина
Клиент, г. Опочка

Спасибо большое за помощь! А не могли бы вы об этом поподробнее? Что для этого надо? И какова стоимость (2014 год)-где можно посмотреть?