Есть на этот счет и уже сложившаяся судебная практика, которая устояла в апелляции, например по делу №
Добрый день!
Правильно ли я понимаю, что при встречном обеспечении заявитель, например, в суде по оспариванию решения налогового органа может заявить встречное обеспечение для наложения обеспечительных мер в виде договора поручительства между заявителем (должником) и поручителем. Именно между двумя этими сторонами без подписания со стороны потенциального кредитора ФНС. Речь не идет о форме поручительства, например, в порядке, когда налоговый спор разрешается на стадии в налоговой, здесь используется своя форма подобного договора.
Есть на этот счет и уже сложившаяся судебная практика, которая устояла в апелляции, например по делу № А64-9943/2022, где в качестве встречного обеспечения был заявлен договор поручительства между заявителем и поручителем и вопросы у суда к нему не возникли.
То есть АПК и ГПК такая форма поручительства не запрещена, следовательно, она может являться надлежащим встречным обеспечением?
Нужны разъяснения с точки зрения закона на этот счет и положительная судебная практика. Я знаю, есть иная точка зрения, что договор следует заключать даже без участия должника, а между поручителем и кредитором, но мне нужна практика именно в рамках постановленного вопроса.
Спасибо
Михаил, добрый день. Сейчас посмотрим. Немного позже дополню, что удалось найти.