Может ли апелляционный суд изменить расчет среднего заработка вне требований жалобы?
Добрый день!
Может ли суд апелляционной инстанции принять решение отличающееся от заявленных требований в апелляционной жалобе?
Трудовой спор. Незаконное увольнение. Обжалование только суммы вынужденного прогула. Сумма по требованию Истца 300 тыс. рублей, а сумма по требованию ответчика 200 тыс.руб.
При расчете среднего заработка взяты суммы заработка за 12 месяцев по Положению №922 и они совпадают у сторон, не совпадает только дни.
Однако суд принял решение, что сумма для расчета за 12 мес должна быть меньше, хотя стороны не оспаривали данный факт. Для этого суд запросил документы, которых не было в деле по своей инициативе.
Такие действия суда правомерны?