Порядок увольнения

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если человек давно на пенсии и работает, то при увольнении по собственному желанию нужно ли отрабатывать 2 недели? Спасибо!

, Алексей, г. Владимир
Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день. Нахождение работника на пенсии никак не влияет на порядок его принятия на работу или увольнение. Общим правилом установлено, что работник должен подать заявление за 2 недели до даты увольнения. То же самое касается и работающего пенсионера. Однако, по договоренности с работодателем уволиться можно и раньше. Такая возможность распространяется на всех работников, не только на пенсионеров.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день за две недели нужно подать заявление об увольнении  а дальше  — на усмотрение работодателя специально этот случай в законе не оговорен-по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении./как договорится/