Нужно ли сообщать Азербайджану о получении гражданства РФ и как пересекать границу?

Добрый день . Муж Азербайджанец получил гражданство РФ . Может он не сообщать в Азербайджан об этом ? И как ему ездить к родителям по загран паспорту ?

, Евгения, г. Москва

Здравствуйте, Евгения!

После получения гражданства Российской Федерации, ваш муж должен выполнить несколько обязательств, касающихся его азербайджанского гражданства и заграничного паспорта. Вот что нужно учитывать:

Уведомление о смене гражданства: В соответствии с законодательством Азербайджана, граждане обязаны уведомить о смене гражданства. Согласно Закону Азербайджанской Республики «О гражданстве», если гражданин меняет гражданство, он должен сообщить об этом в орган, который выдал ему предыдущий паспорт.
После получения гражданства РФ, ваш муж может использовать заграничный паспорт Азербайджанской Республики для поездок за границу, в том числе для визита к родителям. Однако, ему следует учитывать, что при выезде из России он должен иметь в виду, что паспорт должен быть действительным.

Напишите мне в чат,если у вас возникли дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов. Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.