Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
304 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Смена фамилии

Доброго времени суток! Хочу сменить фамилию .Мне 28 лет.Замужем не была,детей нет,ФИО никогда не меняла.Отец никогда не занимался моим воспитанием, алкоголик,репутация очень плохая,мне всю жизнь портит вот такой "багаж". Возможно ли мне это сделать? Какие негативные последствия могут быть? Какие документы мне придется менять? И за что необходимо будет заплатить?

10 Апреля 2014, 14:01, вопрос №422834 Анастасия, г. Барнаул
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 926 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Удьярова Анна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Анастасия, здравствуйте! На основании ФЗ «О записи актов гражданского состояния», Вы можете сменить имя, фамилию и отчество по Вашему желанию. Подробный порядок подачи документов для смены имени установлен в гл.VII указанного закона:

    Статья 58. Перемена имени
    1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество. 2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество. 3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом. 4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.(п. 4 в ред. Федерального закона от 29.04.2002 N 44-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

    В случае, если сотрудники органов ЗАГСа будут по каким-либо основания отказывать в смене имени, Вы можете обжаловать их действия в суд.

    10 Апреля 2014, 14:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats