Как быть, если добровольно идти туда не хочется?

Получили гражданство РФ когда сыну было 10 лет. Сейчас ему 18 лет, его ни разу не вызывали в военкомат. Может быть я дрлдна была уведомить военкомат когда только получили гражданство? Или это делает учебное заведение? Как быть, если добровольно идти туда не хочется?

, Екатерина, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Когда вы и ваш сын получили гражданство РФ, информация о нем должна была автоматически поступить в соответствующие государственные органы, включая военкомат. Однако на практике это не всегда происходит своевременно. Согласно закону, граждане России мужского пола подлежат постановке на воинский учет, начиная с 17 лет, и военкомат должен был направить вызов вашему сыну. Уведомление военкомата о смене гражданства не является вашей обязанностью.

Если вашего сына ни разу не вызывали в военкомат, возможно, информация о нем не была передана из учебного заведения или иных органов. Однако, уклонение от постановки на воинский учет может привести к административной или уголовной ответственности.

Ваши дальнейшие шаги:

 1. Проконсультироваться с юристом: Это поможет понять, какие действия можно предпринять, чтобы минимизировать риски, связанные с уклонением от постановки на учет.

 2. Дождаться официального вызова: Если идти в военкомат добровольно не хочется, можно подождать официального вызова, однако важно быть готовыми к тому, что в дальнейшем могут возникнуть вопросы по поводу уклонения от воинского учета.

Я могу помочь вам подготовить заявление для запроса информации о статусе воинского учета вашего сына, чтобы понять, был ли он поставлен на учет, и какие действия необходимо предпринять.

С уважением,

Гайворонский Александр.