Был условный срок, смогу ли я примериться в суде если все возмещу?
Разбил человеку , авто залез на него и попрыгал. Был в алкогольном опьянение! Был условный срок , смогу ли я примериться в суде если все возмещу?
Здравствуйте, Сергей!
Примирение сторон в вашем случае возможно, если преступление относится к категории небольшой или средней тяжести, и вы полностью возместили ущерб потерпевшему, а также если потерпевший согласен на примирение. Это регулируется ст. 25 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (УПК РФ) и ст. 76 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ).
Согласно ст. 25 УПК РФ, суд или следователь (с согласия руководителя следственного органа), или дознаватель (с согласия прокурора) вправе прекратить уголовное дело, если лицо, подозреваемое или обвиняемое в совершении преступления небольшой или средней тяжести, примирилось с потерпевшим и загладило причиненный вред.
Важно отметить, что примирение возможно только в отношении преступлений, относящихся к указанным категориям тяжести, а также при условии, что вы не нарушили условия условного осуждения. Если ваш случай соответствует этим условиям, вы можете подать ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением.
Напишите мне в чат,если у вас возникли дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов. Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.
С уважением,
юрист Пименов Дмитрий