Товар на заказ

В каком случае покупатель может вернуть мебель, сделанную по индивидуальному заказу, надлежащего качества, если она его не устраивает по той или иной причине?

, Оксана Бычкова, г. Выкса
Мария Борисенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

 Ни в каком. Мебель относится к товарам, не подлежащих обмену в случае, если она не подходит покупателю по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. С перечнем товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в статье 25 Закона "О защите прав потребителей" можно ознакомиться в Постановлении Правительства РФ от 19.01.1998 N 55
(ред. от 27.01.2009) "Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации"