Я считаю, что в отношении меня ООО "Сбербанк Страхование жизни" нарушило закон о защите прав потребителей, дав
Я хочу обратиться в суд, но пока не знаю, как сделать это грамотно.
По такому вопросу:
В октябре 2022 я подписал договор страхования с ООО "Сбербанк Страхование жизни", по программе "Семейный актив", по которой я обязуюсь выплачивать каждые 3 месяца 15108 р. до 2052 года включительно. В случае досрочного расторжения договора мне выплачивается выкупная сумма, которая на сегодняшний день меньше суммы внесённых средств. Почему - не знаю, таково условие договора, который я подписал без чёткого понимания момента возвращения средств досрочно.
Я считаю, что в отношении меня ООО "Сбербанк Страхование жизни" нарушило закон о защите прав потребителей, дав нечёткую информацию о программе страхования (мне не были чётко оговорены условия досрочного расторжения договора, почему выкупная сумма меньше суммы внесённых средств).
Подобный случай имел место в судебной практике:
https://www.asn-news.ru/news/45008
В каком порядке я мог бы обратиться в правоохранительные органы за тем, чтобы отсудить у ООО свои уже внесённые 105 756 ₽ ?
Суд
МВД
Адвокат
Центральный банк
Я хочу расторгнуть договор досрочно:
1) Потому что я не хочу выплачивать по 15108 рублей в месяц без явного накопления
2) В интернете я видел описание случая (опять-таки Сбербанка) несоблюдения условий договора - по окончании программы была выплачена сумма, меньшая указанной:
https://www.sravni.ru/q/strakhovanie--zhizni-semejnyj-aktiv-zhizni-55080/
напишите претензию на отказ стразовой премии
В силу статьи 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время, оплатив исполнителю фактически понесенные им расходы, связанные с исполнением обязательств по договору.
Аналогичные положения содержаться в п. 1 ст. 782 ГК РФ, согласно которым заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. они обычно не удовлетворяют, зато суд будет на вашей стороне, истребуете значительно больше