Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
304 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Арендодатель выписывает штраф по договору за закрытый отдел

Здравствуйте, нужна ваша профессиональная помощь.Я арендую площадь в ТЦ.В договоре есть пункт в котором я и мои сотрудники должны соблюдать правила внутреннего распорядка, которые идут приложением к договору.По данным правилам арендодатель имеет право выписать штраф за закрытый отдел более чем на 15 минут в размере 5000р.Но они выписали в 300р и 500р. за 2 дня.Также есть пукт режима работы ТЦ (с 9.00 до 21.00).У меня заболели сотрудники: одна с бранхитом, другая с гриппом.Соответственно некому выйти в отдел.Сама я работаю параллельно в другом месте.Заявления о закрытии отдела на целый рабочий день подала день в день, т.к. о болезни продавцы сообщили вечером накануне.Может ли являтся это обстоятельство форс мажорным и можно просить отмены штрафа?

31 Января 2013, 09:02, вопрос №42277 Алла, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 712 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Фролов Андрей

    Добрый день! Как я понимаю, в договоре прописан некий порядок уведомления арендодателя о временном периоде "неработы" торговой точки. Как он прописан, в частности, как прописаны сроки подачи заявления, уведомляющего арендодателя о закрытии отдела?

    31 Января 2013, 09:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте, такой порядок никак в договоре не предусмотрен.Сегодня утром я написала очередное заявление на имя директора в котором просила разрешения работы отдела без продавца по указанным выше причинам ссылаясь на форс мажорные обстоятельства и предложила оставить обьявление о работе отдела в ознакомительных целях и по всем вопросам обращаться в отдел на другом этаже этого же ТЦ.с таким же ассортиментом(мой отдел).На это главный администратор сильно возражать не стала , сказала что переговорит с директором.В итоге отдел открыт для посещения с обьявлением.Будет какой либо штраф или нет узнаю завтра, т.к. сама туда подьехать не могу.

    31 Января 2013, 12:31
  • Юрист - Шабанов Александр

    Добрый день!

    Для ответа на Ваш вопрос необходимо видеть сам договор т.к. отношения, описанные Вами, регулируются договором.

    31 Января 2013, 09:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сам договор я показать не могу, но вот основные абзацы касаемые обязанностей арендатора и выдержки из правил внутреннего распорядка напечатать могу.

    31 Января 2013, 12:42
  • Юрист - Фролов Андрей

    В соответствие со ст. 615 ГК РФ, арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества. У Вас пользование ограничено условиями о распорядке (если Вы их подписали). Напечатайте их.

    31 Января 2013, 13:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Хорошо, я их напечатаю завтра.Мне просто интересно, про обеспечительный взнос у нас тоже много чего написано и все боятся сьехать раньше окончания срока по договору, если бизнес не очень идет, т.к. по договору теряется этот взнос, но некоторые умельцы находят лазейки и уходят со своими денежками.)Вообще договор на первый взгляд очень жестко поставлен не в пользу арендатора, а возможности изменить что-то никакой, "не нравится не арендуйте".

    31 Января 2013, 15:08
  • Юрист - Фролов Андрей

    Для владельцев ТЦ - это распространенная практика.

    31 Января 2013, 15:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр

    "не нравится не арендуйте"


    В данном случае, есть ещё обязательные требования ГК, которые арендатор не может самовольно изменить.

    31 Января 2013, 17:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats