Можно ли зачислить ребенка в 7 класс, если не закончен 6 класс из-за переезда?

Здравствуйте, у меня сын учился в Иркутске в 6 классе и в конце учебного года забрали документы там был оценки за 4-ую четверть но не было итогового затем мы переехали в Казань, и мы дальше не обучались, и мы решили подать заявление в 7класс в новую школу в начале учебного года, но в ответ услышали что мы не можем взять вашего ребенка т.к он не закончил 6 класс, и мы можем сообщить в опеку, что в этом случае тогда делать

, Кирилл, г. Иркутск

Здравствуйте!

В вашей ситуации важно понимать несколько аспектов, которые могут помочь вам решить проблему с поступлением вашего сына в новую школу:

Если ваш сын учился в 6 классе и получил документы с оценками за четверть, но у него нет итоговой аттестации, вам стоит уточнить в школе в Иркутске, есть ли возможность получить справку или официальный документ, подтверждающий, что он проходил обучение. Иногда школы могут выдать документ о том, что ученик учился в определённом классе, даже если итоговая аттестация не была проведена или не была зафиксирована.

В новой школе в Казани уточните, какие документы именно им нужны для зачисления. Возможно, они принимают документы о промежуточных оценках или смогут учесть тот факт, что ваш сын был зарегистрирован в 6 классе.

Если возникли трудности со школой, вы можете обратиться в местные органы образования. Они могут помочь вам разобраться с ситуацией и указать, какие действия предпринять.

Если необходимо, вы можете написать официальное заявление, в котором объясните ситуацию. Укажите, что ваш сын обучался в 6 классе и что вы готовы предоставить все необходимые документы. Возможно, это поможет администрации школы пересмотреть своё решение.

Учитывайте, что согласно законодательству, каждый ребенок имеет право на образование. Ваша ситуация требует индивидуального подхода, и органы опеки не должны принимать решения, не разобравшись в причинах вашей трудности.