Как правильно поделить имущество нажитое в браке при разводе и как взыскать алименты если муж не официально работает
Здравствуйте!
Раздел имущества супругов производится по соглашению сторон, с обязательным нотариальным удостоверением, либо в судебном порядке, если договориться не получается.
Что касается алиментов, то вы также можете заключить нотариальное соглашение о добровольной уплате алиментов, в определенном размере.
Если супруг не желает добровольно уплачивать алименты, то вы можете обратиться в суд либо в приказном порядке, в процентах от дохода, в случае отсутствия дохода, алименты будут насчитываться от средней з/п по России, либо в исковом порядке, в твердой сумме, от прожиточного минимума на ребенка, либо заявленной вами и обоснованной в ходе судебного процесса.
Здравствуйте.
Как правильно поделить имущество нажитое в браке при разводе
по умолчанию имущество, нажитое в браке, считается своместно нажитым. Действует ст. 34 СК РФ
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/57d1c84a547cfe1569a406f58a5b3ef183001ebd/
Либо Вы делите его по соглашению, либо его делит суд.
как взыскать алименты если муж не официально работает
Алименты также взыскиваются во время растроржения брака. Если супруг официально не работает, тогда алименты взыкиваются в твердой сумме.
Здравствуйте Ольга.
Имущество, совместно нажитое супругами во время брака, может быть разделено между ними при расторжении брака на основании брачного договора, по соглашению сторон, а при наличии спора — в судебном порядке.
По общему правилу имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью и подлежит разделу между ними в равных долях (п. 1 ст. 33, п. 1 ст. 34, п. 1 ст. 39 СК РФ).
Если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на их содержание (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке. При этом требования о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка подлежат удовлетворению судом независимо от трудоспособности родителей или нуждаемости ребенка в алиментах (п. п. 1, 2 ст. 80 СК РФ; п. 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56).
Алименты могут быть взысканы не только с заработной платы, но и с других доходов, например с пенсии, стипендии, пособия по безработице, доходов от предпринимательской деятельности (пп. «а» п. 1, пп. «а» — «в», «ж» п. 2 Перечня, утв. Постановлением Правительства РФ от 02.11.2021 N 1908).
Здравствуйте, Ольга.
Неважно работает или нет муж. В данном случае в твёрдой денежной сумме.
Раздел имущества в зависимости от наличия/отсутствия брачного договора.
За подробной платной юридической консультацией, составлением документов на платной основе, иной правовой помощью, предоставляемой на платной основе, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Возможно представительство Ваших интересов в суде.
Юрист Ларин Олег Юрьевич, г. Екатеринбург.
Здравствуйте!
1.Ваша ситуация требует ряда уточнений, поскольку для предоставления полноценной юридической консультации предоставленной информации пока не достаточно.
Если коротко, то вы можете заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества в котором распределить кому и какое имущество отходит (статья 38 СК РФ), такое соглашение нужно заверить у нотариуса для придания ему юридической силы. Если супруг не согласится на такое соглашение, то разделить имущество вы сможете только в судебном порядке.
Также вы можете заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов.
Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа (статья 100 СК РФ). То есть, если оно не будет исполнено можно сразу обращаться к судебным приставам.
В то же время, ст. 101 ч.4 Семейного кодекса РФ предусматривает, что в случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон
2.Все остальные моменты, могут быть детально разобраны в рамках отдельной платной консультации. Если вам потребуется более подробная персональная консультация по вашей ситуации, напишите мне в чат.
Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь по ссылке pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/734107/