Как выписать бывшего жильца из квартиры?

Добрый день. Мы приобрели квартиру в ипотеку,двое хозяев выписались сами,а их дочь ( совершеннолетняя) проживает в г.Санкт-Петербург,на место регистрации приезжать не собирается и уже три месяца тянет с выпиской из квартиры.

, Татьяна, г. Нижневартовск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Для того, чтобы снять члена семьи бывшего собственника с регистрационного учета, необходимо обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. Единственный нюанс, который вам следует выяснить перед обращением в суд, при каких обстоятельствах она была зарегистрирована в квартире. Ибо если квартира была приватизирована её родителями, а она при этом отказалась от приватизации, то выписать её будет нельзя даже в судебном порядке.

Татьяна
Клиент, г. Нижневартовск

Спасибо,за ответ. Как я понимаю они квартиру не приватизировали, у них было право собственности на основании договора купли-продажи,значит они купили уже приватизированную квартиру в 1994 году? И если все таки возможно выписать их дочь,как составить исковое заявление? Или сначала можно обратиться в паспортный стол?

Вы понимаете правильно. Вы можете просто посмотреть Ваш договор, в котором обязательно будет указано основание возникновения права собственности продавца. Там должен быть указан именно договор купли-продажи. Т.е. приватизация ими не производилась и указанный мной риск в вашем случае отсутствует.

Значит Вам нужно подготовить исковое заявление и подать его в суд.

Если нужна будет помощь в подготовке искового заявления — обращайтесь в чат.