Я могу теперь оформить по потере кормильца или нет?

умер бывший муж, который платил алименты. я могу теперь оформить по потере кормильца или нет?

, Анна, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 1 ст. 10 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»

Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении.

Согласно п. 1 ч. 2 ст. 10 ФЗ № 400 Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

 1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет либо достигшие возраста 18 лет и завершившие обучение по основным образовательным программам основного общего или среднего общего образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, на период до 1 сентября года, в котором завершено указанное обучение (далее также — дети, достигшие возраста 18 лет и завершившие обучение), а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет

Несовершеннолетний ребенок, получавший алиментные выплаты от отца, по смыслу ст. 10 ФЗ № 400 является его иждивенцем, в связи с чем в случае смерти отца ребенок имеет право на получение пенсии по случаю потери кормильца до достижения им возраста 18 лет, а в случае обучения в ВУЗЕ по очной форме обучения — до окончания обучения, но не дольше, чем до достижения возраста 23 лет.