Есть ограничения на участке со статьей 56 земельного кодекса всвязи близости к дороге, могу ли я там возводить капитальные сооружения?

, Данила Менеджер ИМПЕГ, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Есть ограничения на участке со статьей 56 земельного кодекса

Нужно выяснить какие конкретно ограничения.

Потому что это общая статья, указывающая что они там есть.

Статья 56 Земельный кодекс  Ограничение прав на землю

2. Могут устанавливаться следующие ограничения прав на землю:
4) иные ограничения использования земельных участков в случаях, установленных настоящим Кодексом, федеральными законами.

И перечень довольно широкий.

Могут быть такие, которые, действительно помешают строительству, и такие, которые особых проблем не доставят.

Данила Менеджер ИМПЕГ
Клиент, г. Москва
Вот что написано в отчете

Вам стоит заказать ГПЗУ — Градостроительный план земельного участка.

Там будет указано на ограничения и предельные параметры разрешенного строительства

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Надо смотреть что именно это за ограничения, установленные ст.56 ЗК РФ.

 www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/50be48f9f4b02e9d27511e0be03f24167b2f2e48/

Нужно поднять выписку из ЕГРН и ГПЗУ.

И понимать какая категория и вид разрешенного использования земельного участка у Вас.

Возможно, что будет запрет на строительство в определенной зоне, примыкающей к дороге.

А в целом на участке строительство возможно( если опять же  ВРИ это позволяет) .

Данила Менеджер ИМПЕГ
Клиент, г. Москва
вот что написано в отчете

 понятно. Придорожная полоса автодороги. В дополнение к ст.56 ЗК РФ здесь еще применяется п.2 ст.26 Федерального закона № 257-ФЗ от 08.11.2007

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_72386/5cc1c49fd81cc0437144e5ddf4902fdf0fe0a7ea/

В частности, согласно данной статье:

8. Строительство, реконструкция в границах придорожных полос автомобильной дороги объектов капитального строительства, объектов, предназначенных для осуществления дорожной деятельности, объектов дорожного сервиса, установка рекламных конструкций, информационных щитов и указателей допускаются при наличии согласия в письменной форме владельца автомобильной дороги.