Здравствуйте, хотелось бы получить какойнибудь совет, как поступить в такой ситуации и имею ли я право подать в суд для разделения жилья?

Если ребёнок сирота, прописан в муниципальной двух комнатной квартире, площадью 49.9 кв.м в которой прописаны и проживают люди лишоные родительских прав на ребёнка и его не ставят на очередь для получения жилья

Можетли опекун или ребёнок достигший 17 лет подать в суд для разделения муниципальной квартиры?

Сирота не проживает и не может проживать с лицами лишоными прав на него т.к лица негативно настроенны к человеку

Опека не видит смысла выписыватся из квартиры т.к за ребёнком закрепленно право жилья в этой квартире и на очередь для получения жилья его скорее всего не поставят

, Анастасия, г. Москва

Здравствуйте Анастасия! Опекуну нужно признать невозможным проживание сироты в данной квартире. Как правило такое заключение дают органы опеки по месту жительства. В случае отказа обжаловать в суде. В случае если совместное проживание с указанными лицами будет признано невозможным сироту поставят на очередь.