Хотел уточнить у юриста момент на счет отчисления из вуза, если я отчислился и я восстановился в этот же год, отсрочка от армии будет действовать или нужно что-то сделать чтобы она снова работала
Добрый вечер. Хотел уточнить у юриста момент на счет отчисления из вуза, если я отчислился и я восстановился в этот же год, отсрочка от армии будет действовать или нужно что-то сделать чтобы она снова работала
Здравствуйте!
Отсрочка будет действовать.
В соответствии с пунктом 2 статьи 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается;
Если срок обучения в образовательной организации поменялся то нужно лишь уведомить военкомат об этом, если же срок не меняется, то никаких действий предпринимать не нужно.