Здравствуйте Я работаю посредником продюсеров те ищу различных

Здравствуйте!! Я работаю посредником продюсеров, т.е ищу различных экспертов для продюсеров на различные запуски обучений, недавно у меня произошла ситуация, которая меня очень напрягает ⤵️

Месяц назад я передала продюсеру эксперта за фиксированную оплату 12.000, они провели анализ, все устроило, и продюсер забрала эксперта

Прошел месяц, я думала, что запуск уже прошел, но тут она мне пишет, чтобы я вернула ей оплату СПУСТЯ МЕСЯЦ, у меня такого еще никогда не было

Продюсер говорит, что эксперт игнорирует ее уже две недели и это якобы моя вина, так как я его привела, хотя, они работали месяц, значит, первые две недели у них все было хорошо,

я сказала ей, что могу написать эксперту и узнать причины ее поведения, но она сразу начала говорить, что это мы с экспертом сговорились, чтобы получить оплату и слиться после этого, дальше она начала мне угрожать, что испортит мне репутацию, рассказав всем и разослав по всем чатам, что я безответственно отношусь к работе и после этого начала говорить, что она потратилась на команду, которая нужна эксперту, и теперь я должна возвращать ей деньги за это все

Я предложила ей найти другого эксперта бесплатно, но она сразу началa меня обзывать и снова говорить о том, что со мной никто работать не будет, и повторять, что она испортит мне репутацию

Мне кажется, что во-первых, она могла написать мне о проблемах сразу, а не спустя две недели, во-вторых, за оплату команды она должна брать деньги с эксперта, а не с меня, как собственно и за то, что спустя две недели работы эксперт пропал не соблюдая договора (обычно ведь это прописано в нем)

Я обучалась у создательницы данной профессии и нам говорили, что наша задача это привести эксперта для продюсера и дождаться пока они заключат договоренность, а все что происходит после это уже ответственность либо эксперта, либо продюсера, собственно, компенсацию должен выплачивать либо один, либо второй

Также решила посоветоваться со знакомым посредником, он мне сказал то же самое, что какую то компенсацию либо штраф должен выплачивать эксперт, а никак не я, ведь свою работу я выполнила, а условия не соблюдены были уже экспертом, при том, после месяца совместной работы с продюсером

Также, интересовалась у других продюсеров с которыми работаю, они мне сказали то же самое, что это вина эксперта, но никак не моя

В общем, я не знаю, что делать. Я могу вернуть сумму, но я не хочу ей их скидывать ни за что

Что лучше сделать в этой ситуации?

, Карина,
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Карина!

Если рассматривать данную ситуацию с формальной точки зрения, то между вами возникли правоотношения из договора о возмездном оказании услуг, что регламентировано правилами Гражданского Кодекса РФ. Получается так, что Вы свои обязательства по подбору эксперта выполнили, услугу продюсеру оказали, работать они начали, а потому к Вам претензий быть не должно. Споры решаются в судебном порядке.

Всего доброго!