Оба граждане России, брак заключен в Армении, несовершеннолетних детей нет, по обаюдному согласию

Добрый день!

Оба граждане России , брак заключен в Армении , несовершеннолетних детей нет , по обаюдному согласию

, Инна, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Оба граждане России, брак заключен в Армении

Согласно ст. 160 СК РФ

1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Таким образом, Ваш брак при отсутствии общих несовершеннолетних детей можно расторгнуть в органах ЗАГС на территории РФ.

Согласно ст. 19 СК РФ

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

Вам необходимо подать совместное заявление о расторжении брака в орган ЗАГС на территории РФ.

При этом также согласно ст. 158 СК РФ

1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.

Ваш брак, заключенный в Армении будет признаваться на территории РФ.

Порядок расторжения брака органах ЗАГС регламентируется  ст. 33 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»  и Приказом Министерства юстиции РФ от 28 декабря 2018 г. N 307 «Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации». Согласно п. 13 Приказа

13. Государственная регистрация расторжения брака и выдача заявителю свидетельства о расторжении брака на основании заявления о расторжении брака по взаимному согласию супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия (статья 33 Федерального закона N 143-ФЗ), или по заявлению одного из супругов, предусмотренных статьей 34 Федерального закона N 143-ФЗ, производится по истечении месяца со дня подачи соответствующего заявления в орган, предоставляющий государственную услугу.

подробнее со  ст. 33 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»  можете ознакомиться по данной ссылке

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_16758/977dfb2bb769bb1b503aad0e4bfe49e7bce2a5b6/

Заявление о расторжении брака также можете подать через единый портал государственных и муниципальных услуг, также через МФЦ.

Согласно ч. 4 ст. 33 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»  гос. регистрация расторжения брака будет произведена по истечению месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака  в присутствии хотя бы одного из супругов

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте! В соответствии со ст.158 СК РФ браки между гражданами Российской Федерации заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации.Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/c017ae9b36b862e7230d9d8e4d1848dcebf3995b/

В соответствии с этим расторгнуть вы можете его на территории РФ по общим правилам.

несовершеннолетних детей нет, по обаюдному согласию

Если нет общих детей и имущества и присутствует обоюдное согласие, то брак расторгается в органах ЗАГСа.

Прежде всего необходимо составить заявление о расторжении брака по форме установленной приказом Минюста России от 01.10.2018 №201 «Об утверждении форм заявлений о государственной регистрации актов гражданского состояния и Правил заполнения форм заявлений о государственной регистрации актов гражданского состояния» и подать его в ЗАГС, используя госуслуги, через МФЦ или лично. Совместно с заявлением необходимо предоставить следующие документы: документы, удостоверяющие личность заявителя;
свидетельство о заключении брака.

При подаче заявления в ЗАГС (любым способом) необходимо уплатить госпошлину, за государственную регистрацию расторжения брака, включая выдачу свидетельств, при взаимном согласии супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, — 650 рублей с каждого из супругов.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Брак, заключенный за границей признается в РФ в соответствии с положениями п. 1 ст. 158 СК РФ

Подтверждением заключенного за границей брака является свидетельство о заключении брака, выданный компетентным органом иностранного государства.

Для расторжения такого брака в РФ потребуется предоставить это свидетельство. Так как и РФ и Армения являются странами участницами Минской конвенции, то для действия данного свидетельства на территории РФ требуется только нотариально заверенный его перевод на русский язык.

Так как у Вас нет совместных детей, не делите имущество, то заявление о расторжении брака подаёте в ЗАГС

С порядком действий, как можно подать заявление в ЗАГС можете ознакомится на Госуслугах

www.gosuslugi.ru/life/details/registration_of_divorce