Может быть мне вовсе уволится и обратиться за а выплатами как безработной?

Добрый день. У меня такая ситуация. В феврале этого года я написала заявление на неоплачиваемый отпуск по уходу за ребенком до 14 лет. Вскоре я узнала ,что беременна. Больничный лист мне открыли с 14.08,но перед этим у меня вылетело из головы,что нужно прекратить сначала отпуск за свой счёт,чтобы перейти в декрет. Я опомнилась только 16го числа,было написано заявление на отмену отпуска за свой счёт.Сегодня мне сообщили, что руководство не подписало моё заявление,так это уже задним числом и получается больничный лист мне не оплатят и я продолжаю находиться в отпуске за свой счёт. Есть ли какие варианты получить декретные выплаты? Может быть мне вовсе уволится и обратиться за а выплатами как безработной?

, Оксана, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана.

Ваша ситуация требует внимательного подхода. Основная проблема здесь связана с тем, что на момент открытия больничного листа по беременности и родам вы официально находились в отпуске без сохранения заработной платы, что действительно может повлиять на оплату больничного.

Варианты решения:

 1. Подача заявления на отмену отпуска задним числом. Попробуйте еще раз обратиться к руководству с просьбой пересмотреть решение, мотивируя это вашей беременностью и необходимостью получения пособий. Письменное обращение к работодателю может помочь в разрешении ситуации.

 2. Обращение в трудовую инспекцию или суд. Если работодатель откажет в удовлетворении заявления, вы можете обратиться в трудовую инспекцию с жалобой. По закону, ваше право на получение пособий по беременности и родам должно быть защищено.

 3. Увольнение и оформление пособий как безработной. Этот вариант может быть рассмотрен как крайняя мера, однако он не гарантирует получение тех же выплат, которые положены по месту работы.

Рекомендую сначала попытаться урегулировать вопрос с работодателем мирным путем, объяснив важность корректного оформления документов для получения пособий. В случае отказа, юридическая помощь может быть необходима.

Если вам потребуется помощь в составлении жалобы или дополнительная консультация, я с радостью помогу вам. Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.

С уважением,

Гайворонский Александр.