Какой налог заплатит бывший ИП при продаже трактора, находящегося в собственности с 2007 года?

Здравствуйте! Необходима консультация специалиста по налогообложению. Планируем приобрести сельскохозяйственную технику (трактор), являемся ИП на ЕСХН. Продавец в прошлом был ИП, с 2013 года ИП закрыл. Продаваемая им техника у него в собственности с 2007 года. Расчеты будем проводить с нашего расчетного счета ИП продавцу на счет в банке, как физ.лицу, либо отдавать наличкой; но хотим сумму поставить фактическую, дабы нам меньше платить налога. Какой налог в данном случае уплатит продавец?

, Нина, г. Москва
дабы нам меньше платить налога. Какой налог в данном случае уплатит продавец?

 Добрый день! В описанной ситуации если ИП прекращено продавец уплачивает ндфл в установленном главой 23 НК РФ порядке. Срок владения роли не играет поскольку имущество использовалось в предпринимательской деятельности ( п. 17.1 ст. 217 НК РФ). При этом Вы не выступаете налоговым агентом по ндфл в силу ст. 228 НК РФ продавец уплачивает ндфл самостоятельно.

Нина
Клиент, г. Москва
То есть он будет оплачивать НДФЛ 13%, с полной стоимости продажи, не зависимо за сколько он его покупал в 2007?

Он может вычесть расходы, которые он понес при приобретении, если у него есть соответствующие подтверждающие документы.