В результате чего было заведено уголовное дело по статьям 264 и вроде как угон, до селе не известно так как уголовное дело ведёт военный следственный комитет
Участник СВО находясь в отпуске, будучи в состоянии алкогольного опьянения взял автомобиль своей жены и сбил насмерть человека. В результате чего было заведено уголовное дело по статьям 264 и вроде как угон, до селе не известно так как уголовное дело ведёт военный следственный комитет. Имеют ли право родственники погибшего обратится за компенсацией в страховую компанию в которой застрахован автомобиль или же только в рамках гражданского процесса к самому виновнику дтп?
Здравствуйте, Валентина!
В случае, описанном вами, уголовное дело заведено по статье 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека) и, возможно, по статье 166 УК РФ (угон транспортного средства). Эти статьи предполагают серьезные юридические последствия для виновного, включая уголовное наказание.
Относительно компенсации, родственники погибшего могут подать иск о возмещении вреда в рамках гражданского процесса против виновника ДТП. Однако, они также могут обратиться в страховую компанию, в которой был застрахован автомобиль, чтобы получить компенсацию по страховому полису (ОСАГО), поскольку страховая компания обязана возместить ущерб пострадавшим третьим лицам в случае ДТП, даже если водитель находился в состоянии алкогольного опьянения.
Однако важно учесть, что страховая компания может впоследствии предъявить регрессный иск к виновнику ДТП, требуя от него возмещения выплаченных пострадавшим сумм, так как управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения является грубым нарушением условий страхования.
В любом случае, родственники погибшего могут одновременно использовать оба пути: обратиться в страховую компанию для получения страховой выплаты и подать гражданский иск к виновнику ДТП для получения компенсации морального и материального вреда
Если у вас возникли дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов, я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.
Напишите мне в чат для получения дополнительной консультации и обсуждения условий дальнейшего сотрудничества.