Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Восстановление собственности

Здравствуйте!Раньше мы жили в приватизированной квартире семьей-я,мать,отец,брат(все были собственниками).Далее родители продают квартиру когда мы были несовершеннолетними с братом и БЕЗ предоставления СОБСТВЕННОСТИ просто прописывают в квартиру к бабушке(приватизирована на нее),куда мы и переехали жить.В настоящее время бабушка делает ДАРСТВЕННУЮ отцу.Он с нами не живет,нас выгоняет,хочет продать квартиру. ВОПРОС:могу ля я подать в суд(мне 24года),чтобы мне в собственность дали долю квартиры равной той доле,которую я имела будучи несовершеннолетней? И почему органы опеки разрешили нас несовершеннолетних выписать,не удостоверившись,что мы в другой квартире имеем собственность.

10 Апреля 2014, 11:35, вопрос №422666 анна, г. Рязань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 905 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Журавлева Анна

    Добрый день, Анна! Вероятно, к сожалению, Вам не удастся в судебном порядке получить компенсацию (в том числе в виде доли в другой квартире) за принадлежавшую Вам ранее долю в проданной родителями квартире. В соответствии с действующим законодательством срок исковой давности в 3 года уже истек (Вам 24 года). И кроме того, отечественный правопорядок не знает такого способа защиты прав как присуждение совершеннолетнему гражданину доли в непренадлежащей ему квартире взамен доли, утраченной им в другой квартире во время своего несовершеннолетия. В такой ситуации лучше всего переговорить со своими родственниками, в частности с бабушкой. Если Вы все это время живете с бабушкой, а отец нет, не совсем понятна логика бабушки в этой ситуации. Попробуйте с ней переговорить. Если бабушка не хочет дарить Вам даже часть квартиры, возможно она согласится завещать ее Вам либо заключить с Вами договор ренты.

    10 Апреля 2014, 12:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats