При межевании садового участка оказалось, что сосед построил сарай на моём участке

При межевании садового участка оказалось, что сосед построил сарай на моём участке. Комитет по землепользованию передал этот участок соседу. Законно ли такое решение?

, Галина, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! А на основании чего была передана часть участка? Естественно нужно смотреть все документы по ситуации. Если у Вас оформлено право собственности, то все действия со стороны соседа и распоряжения администрации, могут быть оспорены в суде.

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Постройка соседского сарая на вашей территории без вашего согласия является незаконным. В таких случаях вы имеете право требовать сноса постройки или компенсации.

ГК РФ Статья 222. Самовольная постройка

Если комитет по землепользованию принял решение о передаче части вашего участка соседу, оно должно быть основано на законных основаниях. Такое решение должно быть уведомлено и согласовано с вами. Если это не так, вы можете оспорить решение в суде.

Соберите все документы, подтверждающие ваше право собственности и результаты межевания.
Подайте жалобу в комитет по землепользованию, указав на нарушение ваших прав.
Если не удастся урегулировать ситуацию на этом уровне, подайте иск в суд для защиты своих прав на участок.

Галина
Клиент, г. Москва
На основании межевания. Соседа пригласили в комитет землепользования. Мы с ним устно договорились, что он уберет сарай с моей территории, а оказалось что он согласовал границу участка и моя земля оказалась в его собственности. Это же мой участок, я должна дать согласие.
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Комитет по землепользованию передал этот участок соседу. Законно ли такое решение?

 Законно ли такое решение — правовую оценку этому может дать только суд. Он оценит решение о предоставлении земли соседу, межевые дела и другие документы. При этом согласно ст.67 ГПК РФ ни одно из доказательств не имеет для суда заранее обусловленной силы. Получается, что сосед не самовольно поставил сарай, а у него есть решение органа местного самоуправления.

Вы вправе обратиться в суд. И там доказывать нарушения своих прав, Ст.55,56 ГПК РФ.В том числе посредством судебной землеустроительной экспертизы, Ст.79 ГПК РФ.

Согласно ст.64 ЗК РФ

1. Земельные споры рассматриваются в судебном порядке.

а оказалось что он согласовал границу участка и моя земля оказалась в его собственности. Это же мой участок, я должна дать согласие.

акт согласования границ подписывается правообладателями спежных участков. Если Вы не подписывали акт, то есть возможность оспорить.

Про порядок согласования смотрите  в ст.39 Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О кадастровой деятельности"

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_70088/4f1bebcfa021a0dc294282157b643f1cda962ff2/

Акту согласования местоположения границ посвящена ст.40 данного закона

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_70088/30bc6b0757c17e6b066748aaa8e018cbbaea7911/

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Галина! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

по уму, надо смотреть документы на Ваш земельный участок (ЗУ): кадастровую выписку, первоначальные описательные документы.

Кто первый делал межевание?

В любом случае, если сосед Вас ввел в заблуждение и о спорной границе координаты были внесены в ЕГРН неверно, то здесь возможен вариант через иск об исправлении реестровой ошибки, признании недействительными результатов межевания такого-то кадастрового инженера и исключении их из ЕГРн и установлении смежной границы в порядке ст.61 федерального закона №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», ст.64 ЗК РФ.

Также это иск добавите и требованием о сносе/переносе соседом своей самовольной постройки в порядке ст.ст.10,12,222,301-304 ГК РФ.

Но надо понимать, что земельные споры часто не рассматриваются без назначения и проведения достаточно дорогостоящих судебных экспертиз.

Но, повторю, без анализа всех документов сложно дать верные советы.