Что делать, если требуют повторную оплату долга, который был уже погашен через приставов?

Здравствуйте. У меня был давний долг по кредитному договору в Сбербанке в 2009 году. Заблокировали деньги на счету и подали приставам. Деньги со счета не списаны, лежат там по сей день. Счет не высвечивается ни у меня в приложении Сбера, ни в банке, пока им номер не сказать. (Сама его увидела только через выписки). Чтобы снять арест со счета когда с меня стали трести долг, еще в 2014 ходила в головной офис банка, там они отправили к приставам, приставы опять в банк. Брала начальницу приставов и с ней ходили снимать арест, но так он и остался висеть. Банк как я поняла продал долг коллекторам и уже коллекторы подали через приставов опять долг. Оплатила в два захода в 2023 через госуслуги. Есть чеки, у них приход денег так же есть. Но они опять требуют с меня ту же сумму через приставов и теперь предлагают оформить дисконт или рассрочку. Я отправила заявление в прокуратуру. Но пока тишина. Что можно с этим всем сделать чтоб с меня больше не тресли уже оплаченный долг?

, Яна, г. Москва

Здравствуйте, Яна.

Ваша ситуация требует комплексного подхода для защиты ваших прав.

Ваши шаги для решения проблемы:

 1. Проверка информации у приставов: Убедитесь, что у судебных приставов есть информация о полной оплате долга. Вам нужно получить у них справку о закрытии исполнительного производства. Если исполнительное производство не закрыто, напишите заявление приставу с просьбой закрыть его в связи с полной оплатой долга.

 2. Запрос в банк и коллекторам: Направьте в банк и коллекторам официальные запросы с требованием предоставить полную информацию о состоянии вашего долга, включая все операции и начисления. Укажите, что долг был полностью погашен, и приложите копии чеков об оплате.

 3. Обжалование требований: Если коллекторы или приставы продолжают требовать с вас уже погашенный долг, вы можете обратиться в суд с иском о признании требований недействительными. В суде можно будет доказать факт оплаты долга на основании ваших чеков и платежных документов.

 4. Жалоба в прокуратуру: Вы уже направили жалобу в прокуратуру, что правильно. Прокуратура должна провести проверку действий приставов и коллекторов. Рекомендуется периодически уточнять статус проверки.

 5. Мониторинг счетов: Для снятия ареста со счета нужно еще раз обратиться в банк с письменным заявлением, приложив решение приставов о закрытии исполнительного производства, если такое имеется. Если банк откажется снять арест, вы можете подать жалобу в Центральный банк России.

Рекомендации:

•Соберите и храните все документы, подтверждающие оплату долга и ваши обращения в различные инстанции.

•Если проблема не будет решена, рассмотрите возможность подачи иска в суд о взыскании морального ущерба и компенсации ваших затрат.

Если вам потребуется помощь в подготовке документов, составлении искового заявления или консультация по этому вопросу, я с радостью помогу вам. Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.

С уважением,

Гайворонский Александр.