Товар привезли ему, ТТН отказался подписывать, написал снизу на нем что товар некачественный, но товар оставил у себя

Добрый день!

ИП заказал у нас товар (в коммерческих целях, для перепродажи дальше третьим лицам).

Накладную торг-12 подписал ИП по ЭДО на пол месяца раньше самой поставки.

Товар привезли ему, ТТН отказался подписывать, написал снизу на нем что товар некачественный, но товар оставил у себя. Просит переделать, но как по нам, это повод затянуть сделку.

В какой мы позиции сейчас? Торг-12 подписан до получения товар и ТТН не подписан но он там написал "повреждений в упаковке нет, внутри товар некачественный подлежит переделке'

, Василий, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Василий.

Ситуация, в которой вы оказались, требует четкого понимания правовых позиций сторон.

 1. Подписание ТОРГ-12 до поставки товара. Подписание накладной ТОРГ-12 через систему ЭДО до фактической поставки товара может рассматриваться как согласие на приемку товара. Однако, если покупатель утверждает, что товар некачественный, он может оспаривать этот факт.

 2. Отказ от подписания ТТН. Отказ от подписания транспортной накладной (ТТН) может быть попыткой затянуть выполнение обязательств или избежать оплаты. Тем не менее, отказ от подписания ТТН не освобождает покупателя от обязанности оплатить товар, если он его фактически принял и оставил у себя.

 3. Указание на некачественность товара. Если покупатель утверждает, что товар некачественный, он обязан это доказать. Важно, что запись на ТТН о некачественности товара не является достаточным доказательством. Если товар действительно некачественный, покупатель должен организовать экспертизу и направить вам претензию с доказательствами брака.

 4. Ваши действия:

•Вы вправе потребовать оплату товара на основании подписанной ТОРГ-12 и факта его получения покупателем.

•Если покупатель настаивает на некачественности товара, предложите ему провести независимую экспертизу. Если он откажется, это может свидетельствовать о попытке уклонения от оплаты.

•Вы можете направить покупателю претензию с требованием оплатить товар или вернуть его в оговоренные сроки. Если он не выполнит своих обязательств, у вас есть основания для обращения в суд.

Если вам потребуется помощь в составлении претензии или консультация по дальнейшим действиям, я с радостью помогу вам. Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.

С уважением,

Гайворонский Александр.