Человек не работает, отдавать нечем, как поступить?
Хотим сделать банкротство. Ситуация дали кредитные карты лицу с умственной отсталостью легкой степени и инвалидностью. Собственности нет, есть квартира в специализированном найме (гос) , есть муж (получает пенсию , имеет жилье ) . Она тоже получает пенсию по инвалидности.
Можно ли сделать банкротство и какие последствия. Банк справку об инвалидности и справку из психоневрологического диспансера не котирует .
Пишут , что нет оснований для отказа , был 1 минимальный платеж по 2 кредиткам . Человек не работает , отдавать нечем , как поступить ?
Здравствуйте!
Можете оформить банкротство, процедура не быстаря
1. Внесудебный порядок банкротства
Вы можете оформить банкротство через МФЦ во внесудебном порядке, если общий размер денежных обязательств (долгов) составляет от 25 000 до 1000 000 рублей.
От физлица для внесудебного банкротства требуется подтвердить в заявлении одно из оснований, указанных в ч.1 статьи 223.2 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве).
В основном, таким основанием, является подтверждение в заявлении, что на день обращения исполнительное производство окончено из-за отсутствия имущества для взыскания. Иных действующих исполнительных производств (по истребованию денег), которые возбудили после того, как взыскателю вернули исполнительный документ, тоже нет.
Если сумма больше или не соблюдено одно из оснований указанных в ч.1 статьи 223.2 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)., то банкротство можно оформить только в судебном порядке (статья 223.2 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве).
Внесудебная процедура в отличие от судебной не потребует от вас расходов на услуги финансового управляющего, в отличие от судебной процедуры.
Последствия признания гражданина банкротом указаны в статье 213.30 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве), ознакомьтесь с ними по ссылке ниже
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/15bac90772e695baab0ffa86106dfd11c02e7802/
2. Судебный порядок банкротства
Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены (статья 213.3 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве).
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/c2c8c81ee8e4bd843286b08b10607f00ec6ae073/
При обращении в Арбитражный суд, кроме составления заявления, сбора пакета документов, необходимо будет заплатить государственную пошлину, оплатить услуги финансового управляющего. В общем при обращении с заявлением о банкротстве в суд примерные расходы в среднем составляют около 50 000 рублей.
3. Причём человек обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств в указанной сумме (500 000 рублей), не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда узнали или должны был узнать об этом (ч.1 статьи 213.4 вышеназванного закона).
4. Согласно ч.5 статьи 14.13 КоАП РФ, неисполнение гражданином обязанности по подаче заявления о признании банкротом в арбитражный суд в вышеназванном случае наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/cd9e7b3faed04ce5a1863ac280a28ee438df0280/
5. Если вам потребуется более подробная консультация со всеми вашими уточняющими вопросами, я могу вас проконсультировать. Такая услуга является платной.
При необходимости напишите мне в чат.
Ознакомьтесь также со статьей по ссылке ниже:
Здравствуйте, Ирина!
Чтобы оформить банкротство, нужно чтобы долг был просужен, то есть, взыскана сумма долга и она составляла боле 500 тыс рублей.
В вашем случае возможно целесообразнее будет оспорить договоры о выдаче данных кредитных карт на основании того, что лицо которое их берет не понимало значения своих действий на основании ст.177 ГК РФ, в таком случае стороны должны будут приведены в первоначальное положение: человек который получил кредит, вернет деньги обратно, а банк аннулирует договоры и не будет начислять проценты.
Если оформлять банкротство, то из пенсии будут удерживать половину и из иных доходов также. Квартиру в соц найме не отберут, так как, она не в собственности.
С уважением, юрист Ирина Фролова!
Квартиру не отберут