В наследство, матерью и мужем умершей, был получен кредит

Добрый день. В наследство, матерью и мужем умершей, был получен кредит. Суд вынес решение о солидарной выплате. Возможно ли поделить сумму кредита на 25% (мать) и 75% (муж), поскольку кредит был взят в браке?

, Елена, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Елена!

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

При этом, кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества  к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.