На моем участке соседи построили гараж сарай и загон что делать куда обратиться

, Лидия, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лидия. Если соседи построили гараж, сарай и загон на вашем участке, вам необходимо действовать следующим образом:

 1. Соберите доказательства: Это могут быть фотографии, планы участка, документы, подтверждающие ваше право собственности на землю.

 2. Обратитесь к соседям: Попробуйте мирно урегулировать вопрос, объяснив, что постройки находятся на вашем участке.

 3. Направьте претензию: Если мирный путь не даст результата, направьте письменную претензию соседям с требованием устранить нарушение. Это можно сделать как самостоятельно, так и через адвоката.

 4. Обратитесь в суд: Если соседи откажутся добровольно устранить нарушения, подавайте иск в суд о сносе самовольных построек и восстановлении границ участка. Согласно ст. 222 Гражданского кодекса РФ, постройки, возведенные на чужом земельном участке без разрешения, могут быть признаны самовольными и подлежат сносу за счет нарушителя.

Для более детального анализа и составления претензии или искового заявления рекомендую обратиться за юридической помощью.

Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, я с радостью помогу вам. Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.

С уважением,

Гайворонский Александр.