И получится ли выиграть суд истребовав денежные средства с посредника?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, приобрели авто через посредника (без договора) на руки отдали посреднику стоимость авто 550 т.р., в договоре указана цена 110 т.р., подали в суд на посредника как неосновательное обогащение, вопрос, может ли суд принять во внимание исключительно слова предыдущего владельца авто (что он получил 500 т.р.) без каких либо подтверждающих документов. и получится ли выиграть суд истребовав денежные средства с посредника ?!

, Виктория, г. Магадан
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория!

Суд в рамках дела о неосновательном обогащении принимает во внимание только те доказательства, которые были представлены сторонами. Свидетельские показания, в том числе слова предыдущего владельца автомобиля, могут быть приняты судом, но они должны подкрепляться другими доказательствами, такими как документы, переписка, квитанции или банковские переводы.

Если в договоре купли-продажи указана цена 110 тыс. рублей, а реальная сумма сделки составляла 550 тыс. рублей, то ваша задача — доказать, что посредник получил от вас именно 550 тыс. рублей. Свидетельские показания самого владельца автомобиля могут помочь, но они будут недостаточными без дополнительных доказательств.

Для увеличения шансов на успех:

 1. Предоставьте переписку (например, электронные письма или сообщения), где обсуждаются сумма и условия сделки.

 2. Банковские выписки или квитанции о передаче денежных средств.

 3. Свидетели. Если кто-то присутствовал при передаче денег, их показания будут полезны.

Суд оценивает все доказательства в совокупности, и при достаточном их объеме вероятность успешного исхода дела возрастает.

Если вам потребуется помощь в подготовке доказательной базы или ведении дела в суде, я с радостью помогу вам. Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.

С уважением,

Гайворонский Александр