Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
212 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Временная регистрация - проблемы регистрирующегося

Добрый день!

Живу и работаю в Москве, здесь оформлена временная регистрация на 2 года (зарегистрирована у мужа). Постоянной регистрации не имею.

Муж боится регистрировать на постоянной основе в приватизированную квартиру (собственник он и его мать), вдруг надо будет выписывать, а я упрусь рогом или мы вдруг разведемся - придется подавать в суд - морока.

Вопрос 1. Если я не ошибаюсь то при наличии постоянной регистрации в чужой приватизированной квартире прав собственности на эту квартиру я не имею, единственно могу прописать только своего несовершеннолетнего ребенка если бы он был, и НИКОГО другого - верно? И в случае если я выписываюсь - выписывается и ребенок.

Вопрос 2. При временной регистрации в чужой приватизированной квартире прав собственности не имею. Снять меня с временной регистрации собственники могут в любой момент? Или им придется ждать истечения 5 лет?

Вопрос 3. Можно ли оформить по месту пребывания (=2 летней регистрации) заграничный биометрический паспорт на 10 лет? Срок его изготовления завит от вида регистрации?

Вопрос 4. У меня есть 1/3 доли собственности в квартире (приватизирована родителями, когда я была школьницей). Если я захочу прописаться к родителям, нужно ли будет их согласие как двух оставшихся собственников для постоянной регистрации?

Правильно ли я понимаю что без наличия постоянной регистрации и при наличии временной я не могу:

1) Оформить/переоформить: полис ОМС, ИНН.

2) Обслуживаться в поликлиниках (оформить больничные листы без прикрепления)

3) Устроиться на высокооплачиваемую работу в Москве/Питере, устроиться на работу в госпредприятии данных городов?

4) Взять кредит

Какие ограничения дает временная регистрация регистрирующемуся? Чего мне ждать если у меня оформлена только временная регистрация, а не постоянная (постоянной вообще нет)?

10 Апреля 2014, 10:55, вопрос №422594 Екатерина, г. Москва

Уточнение клиента

Уважаемы Юристы!

Ваши ответы на вопрос 2 разнятся. Так меня могут снять с временной регистрации без моего согласия только по решению суда или в любой момент?

Вы меня запутали. У меня временная регистрация на 2 года. Это тоже самое что регистрация по месту пребывания или нет?

Могут ли собственники не оповещая меня прийти в ЕРЦ(УФМС) и написать бумажку чтобы снять меня с учета. А я и знать не буду что регистрацию мне "отменили"?

10 Апреля 2014, 11:39

Уточнение клиента

По поводу вопроса 4.

Конечно я знаю что могу прописаться туда где имею долю как собственник. Вопрос в том, что родителям проблематично бегать вместе со мной и кипой документов (если я буду регистрироваться на постоянной основе). Нужно ли их присутствие? Какие документы нужны?

С учетом того что коммунальные услуги я плачу сейчас где зарегистрирована временно, то куда я буду их платить если оформлю постоянную регистрацию у родителей в Омске? и там и там?

10 Апреля 2014, 11:57
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (28)

  • Юрист - Петров Владимир

    Добрый день, Екатерина!

    Вопрос 1. Если я не ошибаюсь то при наличии постоянной регистрации в чужой приватизированной квартире прав собственности на эту квартиру я не имею, единственно могу прописать только своего несовершеннолетнего ребенка если бы он был, и НИКОГО другого — верно? И в случае если я выписываюсь — выписывается и ребенок.

    верно, ребенок должен быть «прописан» со своим законным представителем, то есть одним из родителей, если муж будет отцом ребенка, то Вы можете выписаться, а ребенок останется прописанным с мужем.

    Вопрос 2. При временной регистрации в чужой приватизированной квартире прав собственности не имею. Снять меня с временной регистрации собственники могут в любой момент? Или им придется ждать истечения 5 лет?

    не имеете, может снять с регистрации в любой момент

    Вопрос 3. Можно ли оформить по месту пребывания (=2 летней регистрации) заграничный биометрический паспорт на 10 лет? Срок его изготовления завит от вида регистрации?

    можно

    Вопрос 4. У меня есть 1/3 доли собственности в квартире (приватизирована родителями, когда я была школьницей). Если я захочу прописаться к родителям, нужно ли будет их согласие как двух оставшихся собственников для постоянной регистрации?

    нет, не нужно

    Правильно ли я понимаю что без наличия постоянной регистрации и при наличии временной я не могу:

    1) Оформить/переоформить: полис ОМС, ИНН.

    2) Обслуживаться в поликлиниках (оформить больничные листы без прикрепления)

    3) Устроиться на высокооплачиваемую работу в Москве/Питере, устроиться на работу в госпредприятии данных городов?

    4) Взять кредит

    не вижу препятсятвий для всего вышеперечисленного, по последдним двум все зависит от работодателя и банка соответственно
    10 Апреля 2014, 11:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Регистрация на любых условиях, временная или постоянна, никак не влечет для зарегистрированного права собственности. Регистрация к праву собственности 

    отношения не имеет никакого.

    Регистрация хоть временная, хоть постоянная, вполне обеспечивает вам социальные гарантии.

    10 Апреля 2014, 11:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Назаров Кирилл

    Приветствую Вас. 

    В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

    Согласно ч. 1 ст. 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены Жилищным кодексом.Жилые помещения предназначены для проживания граждан. 

    Гражданин — собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.Жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора.

    В соответствии с ч. 2 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании.

    Вами по сути будет заключен устный договор безвозмездного пользования. 

    В соответствии со ст. 689 ГК РФ по договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

    Согласно абзацу первому пункта 2 статьи 610 ГК РФ — если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.

    В соответствии с ч. 1 ст. 699 ГК РФ каждая из сторон вправе во всякое время отказаться от договора безвозмездного пользования, заключенного без указания срока, известив об этом другую сторону за один месяц, если договором не предусмотрен иной срок.

    Согласно ч. 1 ст. 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

    Таким образом, Вас можно будет выселить и снять с регистрационного учета, уведомив об этом за месяц до даты выселения, но если Вы будете против, то сделать это сможет только суд. 

    10 Апреля 2014, 11:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    22%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Екатерина!

    1. Да, действительно прав не имеете, можете только зарегистрировать ребенка. Но выписать из этой квартиры без Вашего желания смогут только через суд — поэтому опасения Вашего мужа чисто юридически верны. Насчет снятия через суд Вашего ребенка с регистрационного учета даже в случае снятия Вас — гораздо сложнее.

    2. Что касается временной прописки — то снять с нее гораздо проще, чем с постоянной регистрации — достаточно будет только заявления собственника.

    3. Если у Вас есть право собственности на жилье, даже если это 1/3 доли, Вы можете спокойно туда прописаться сами и прописать ребенка. Другой вопрос — Вам потребуется их согласие, если захотите туда прописать еще кого-то, но сами можете без проблем зарегистрироваться.

    Удачи Вам!

    10 Апреля 2014, 11:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Назаров Кирилл

    Каких-либо препятствий для осуществления Вами тех действий, которые Вы указали при наличии временной регистрации, а именно: 

    1) Оформить/переоформить: полис ОМС, ИНН.

    2) Обслуживаться в поликлиниках (оформить больничные листы без прикрепления)

    3) Устроиться на высокооплачиваемую работу в Москве/Питере, устроиться на работу в госпредприятии данных городов?

    4) Взять кредит

    Я не вижу.

    10 Апреля 2014, 11:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    22%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

    1. да. именно так. При регистрации Вы приобретаете только право пользования наравне с собственником и то, если это право не ограниченно соглашением:

    Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении.

    2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

    Но в случае Вашего выселения ребенка выселить будет невозможно. эта практика уже давно наработана. Из квартиры отца ребенка выселить нельзя.

    Если муж — не отец ребенка. то выселить ребенка можно просто


    2. При любой регистрации — без Вашего желания возможно досрочно снять с регистрации ТОЛЬКО в судебном порядке

    3. да. Это возможно  по месту пребывания:

    АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБЫ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ОФОРМЛЕНИЮ И ВЫДАЧЕ ПАСПОРТОВГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, УДОСТОВЕРЯЮЩИХ ЛИЧНОСТЬГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗА ПРЕДЕЛАМИ ТЕРРИТОРИИРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, И ПО ИСПОЛНЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙФУНКЦИИ ПО ИХ УЧЕТУ

    На территории Российской Федерации заявление о выдаче паспорта <*> подается в ФМС России (в пределах ее компетенции), территориальный орган или подразделение по месту жительства либо по месту пребывания.

    4. Нет, такого разрешение не нужно

    По сути временная регистрация не накладывает никаких ограничений. но на практике их много

    10 Апреля 2014, 11:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег

    Здравствуйте, Екатерина.

    Вопрос 1. Если я не ошибаюсь то при наличии постоянной регистрации в чужой приватизированной квартире прав собственности на эту квартиру я не имею, единственно могу прописать только своего несовершеннолетнего ребенка если бы он был, и НИКОГО другого — верно? И в случае если я выписываюсь — выписывается и ребенок.

    Все верно, если ребенок, то выписать его уже никто не имеет право, по достижении 18 летнего возраста.

    Вопрос 2. При временной регистрации в чужой приватизированной квартире прав собственности не имею. Снять меня с временной регистрации собственники могут в любой момент? Или им придется ждать истечения 5 лет?

    Снять с регистрации вас могут в любое время

    Вопрос 3. Можно ли оформить по месту пребывания (=2 летней регистрации) заграничный биометрический паспорт на 10 лет? Срок его изготовления завит от вида регистрации?

    Да, можно, срок изготовления зависит от срочности изготовления

    Вопрос 4. У меня есть 1/3 доли собственности в квартире (приватизирована родителями, когда я была школьницей). Если я захочу прописаться к родителям, нужно ли будет их согласие как двух оставшихся собственников для постоянной регистрации?

    Нет не нужно

    У временной регистрации есть некоторые свои минусы, по поводу высокооплачиваемой работы и так далее, устроиться вы естественно сможете, временная регистрация этому не препятствует.

    Насколько я вас понял гражданство РФ у вас присутствует.

    По поводу полиса и  ИНН только по месту постоянной регистрации, по временной  не сможете.

    Кредит взять во многих банках тоже вы не сможете

    10 Апреля 2014, 11:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    22%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Правильно ли я понимаю что без наличия постоянной регистрации и при наличии временной я не могу:

    1) Оформить/переоформить: полис ОМС, ИНН.

    2) Обслуживаться в поликлиниках (оформить больничные листы без прикрепления)

    3) Устроиться на высокооплачиваемую работу в Москве/Питере, устроиться на работу в госпредприятии данных городов?

    4) Взять кредит

    В этой части никаких проблем нет — можете спокойно и полиса оформлять и в поликлинику ходить и кредит взять и на работу устроиться. Но это юридически, фактически не исключено, что могут быть трудности.

    С Уважением,

    Васильев Дмитрий.

    10 Апреля 2014, 11:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Назаров Кирилл

    При временной регистрации в чужой приватизированной квартире прав собственности не имею. Снять меня с временной регистрации собственники могут в любой момент? Или им придется ждать истечения 5 лет?

    Ждать 5 лет не нужно. Снять можно в любой момент. 

    Вопрос 3. Можно ли оформить по месту пребывания (=2 летней регистрации) заграничный биометрический паспорт на 10 лет? Срок его изготовления завит от вида регистрации?

    Можно, сроки изготовления не меняются. 

    Вопрос 4. У меня есть 1/3 доли собственности в квартире (приватизирована родителями, когда я была школьницей). Если я захочу прописаться к родителям, нужно ли будет их согласие как двух оставшихся собственников для постоянной регистрации?

    Нет, их согласия не нужно, Вы вправе прописаться в квартире, как ее собственник.

    10 Апреля 2014, 11:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    56%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! 

    Вопрос 1. Если я не ошибаюсь то при наличии постоянной регистрации в чужой приватизированной квартире прав собственности на эту квартиру я не имею, единственно могу прописать только своего несовершеннолетнего ребенка если бы он был, и НИКОГО другого — верно? И в случае если я выписываюсь — выписывается и ребенок.

    Да, все верно, прав на собственность регистрация в приватизированной квартире не дает. ребенка можете зарегистрировать без согласия собственников, но ребенок не обязательно должен сниматься с регистрационного учета. Зависит от того, с кем и где он будет проживать.

    Вопрос 2. При временной регистрации в чужой приватизированной квартире прав собственности не имею. Снять меня с временной регистрации собственники могут в любой момент? Или им придется ждать истечения 5 лет?

    Регистрация по месту пребывания оформляется сроком до пяти лет, но можно и меньше. Для снятия в регистрации по месту пребывания достаточно заявления собственника в ФМС, ждать срока истечения регистрации не обязательно.

    Вопрос 3. Можно ли оформить по месту пребывания (=2 летней регистрации) заграничный биометрический паспорт на 10 лет? Срок его изготовления завит от вида регистрации?

    Да, можно, но срок изготовления три месяца.

    Вопрос 4. У меня есть 1/3 доли собственности в квартире (приватизирована родителями, когда я была школьницей). Если я захочу прописаться к родителям, нужно ли будет их согласие как двух оставшихся собственников для постоянной регистрации?

    Не, т.к. Вы зарегистрируетесь в свою собственность. Согласия остальных собственников для этого не нужно.

    Правильно ли я понимаю что без наличия постоянной регистрации и при наличии временной я не могу:

    1) Оформить/переоформить: полис ОМС, ИНН.

    2) Обслуживаться в поликлиниках (оформить больничные листы без прикрепления)

    3) Устроиться на высокооплачиваемую работу в Москве/Питере, устроиться на работу в госпредприятии данных городов?

    4) Взять кредит

    Какие ограничения дает временная регистрация регистрирующемуся? Чего мне ждать если у меня оформлена только временная регистрация, а не постоянная (постоянной вообще нет)

    Согласно ст.27 Конституции РФ

    Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

    Согласно ст.9 

    Защита права граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации

    Действия или бездействие государственных и иных органов, предприятий, учреждений, организаций, должностных лиц и иных юридических и физических лиц, затрагивающие право граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации, могут быть обжалованы гражданами в вышестоящий в порядке подчиненности орган, вышестоящему в порядке подчиненности должностному лицу либо непосредственно в суд.

    То есть, никаких ограничений, связанных с тем, что Вы проживаете не по месту постоянной регистрации быть не может.
    Вы имеете право обслуживаться в любой поликлинике, либо в поликлинике по месту пребывания, взять кредит, переоформить документы и т.п. 

    10 Апреля 2014, 11:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петин Дмитрий

    Вопрос 1. Если я не ошибаюсь то при наличии постоянной регистрации в чужой приватизированной квартире прав собственности на эту квартиру я не имею, единственно могу прописать только своего несовершеннолетнего ребенка если бы он был, и НИКОГО другого — верно? И в случае если я выписываюсь — выписывается и ребенок.

    Да не имеете, вы же не принимали участие в приватизации.

    Кого прописывать или не прописывать решает собственники квартиры. Ребенок прописывается по месту регистрации своих родителей. 

    Вопрос 2. При временной регистрации в чужой приватизированной квартире прав собственности не имею. Снять меня с временной регистрации собственники могут в любой момент? Или им придется ждать истечения 5 лет?

    Да, могут.

    Вопрос 3. Можно ли оформить по месту пребывания (=2 летней регистрации) заграничный биометрический паспорт на 10 лет? Срок его изготовления завит от вида регистрации?

    Вы можете получить загранпаспорт по временной регистрации в Москве, если работаете в московской организации

    Вопрос 4. У меня есть 1/3 доли собственности в квартире (приватизирована родителями, когда я была школьницей). Если я захочу прописаться к родителям, нужно ли будет их согласие как двух оставшихся собственников для постоянной регистрации?

    Можете

    Правильно ли я понимаю что без наличия постоянной регистрации и при наличии временной я не могу:

    1) Оформить/переоформить: полис ОМС, ИНН.

    ОМС можете, с ИНН могут быть проблемы, в связи с чем вы его меняете?

    2) Обслуживаться в поликлиниках (оформить больничные листы без прикрепления)

    3) Устроиться на высокооплачиваемую работу в Москве/Питере, устроиться на работу в госпредприятии данных городов?

    4) Взять кредит

    можете, но как правило кредиты выдают на срок регитсрации.

    10 Апреля 2014, 11:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самигуллина Алиса

    Добрый день, Екатерина.

    Ни временная, ни постоянная регистрация по месту жительства не влечет за собой возникновение права собственности на жилое помещение. Даже если Ваш супруг пропишет Вас у себя постоянно, то в случае развода особых проблем с выпиской не возникнет, поскольку, по общему правилу, при прекращении семейных отношений, бывший член семьи утрачивает право пользования жилым помещением собственника. Тем более что у Вас есть в собственности иное жилое помещение.

    Для снятия с учета по месту пребывания не обязательно ждать истечения 5-ти летнего срока:

    При досрочном убытии гражданина из жилого помещения, не являющегося его местом жительства, этот гражданин либо лицо, предоставившее ему жилое помещение для временного проживания, обращается с заявлением в произвольной форме о снятии его с регистрационного учета по месту пребывания с указанием даты убытия (если такая дата известна) либо направляет заявление почтовым отправлением или через Единый портал в орган регистрационного учета, который производил регистрацию по месту пребывания этого гражданина.

    Обратиться с заявлением о выдаче заграничного паспорта можно как по месту жительства, так и по месту временного пребывания, также как и полис ОМС. При устройстве на работу это никак не влияет, отсутствие постоянной регистрации не может являться основанием для не принятия Вас на работу.

    10 Апреля 2014, 11:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петин Дмитрий

    Так меня могут снять с временной регистрации без моего согласия только по решению суда или в любой момент?

    При вашем отказе только в судебном порядке.

    10 Апреля 2014, 11:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    56%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Ваши ответы на вопрос 2 разнятся. Так меня могут снять с временной регистрации без моего согласия только по решению суда или в любой момент?

    Снятие с регистрационного учета по месту пребывания осуществляется по заявлению предоставившего жилое помещение без судебного решения.

    10 Апреля 2014, 11:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    22%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Ваши ответы на вопрос 2 разнятся. Так меня могут снять с временной регистрации без моего согласия только по решению суда или в любой момент?

    да, извините, я не до конца понял вопрос. Можно будет снять бесрепятственно, если регистрация будет по месту пребывания

    10 Апреля 2014, 11:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег

    Ваши ответы на вопрос 2 разнятся. Так меня могут снять с временной регистрации без моего согласия только по решению суда или в любой момент?

    В любой момент. Решение суда здесь не причем.

    10 Апреля 2014, 11:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самигуллина Алиса

    в соответствии с Законом РФ «О праве граждан РФ на свободу передвижения»

    Гражданин снимается с регистрационного учета без непосредственного его участия в следующих случаях:

    1) призыва на военную службу — на основании сообщения военного комиссариата;

    2) осуждения к лишению свободы — на основании вступившего в законную силу приговора суда;

    3) признания безвестно отсутствующим — на основании вступившего в законную силу решения суда;

    4) смерти или объявления решением суда умершим — на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном порядке;

    5) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим (не приобретшим) право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

    6) обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации — на основании вступившего в законную силу решения суда.

    Таким образом, снятие гражданина с регистрационного учета осуществляется по истечении сроков, указанных в заявлении (договоре), или на основании заявления зарегистрированного гражданина. Снятие гражданина с регистрационного учета по инициативе собственника квартиры до истечения срока регистрации может быть осуществлено только на основании решения суда. 

    При этом в качестве основания для выселения необходимо доказать, что зарегистрированным гражданином нарушены условия договора или правила пользования жилым помещением, предусмотренные жилищным законодательством.

    Досрочное «выселение» жильца может быть осуществлено либо по взаимному согласию, либо при наличии нарушений договора или порядка пользования жилым помещением со стороны зарегистрированного лица.

    10 Апреля 2014, 11:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    22%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Ваши ответы на вопрос 2 разнятся. Так меня могут снять с временной регистрации без моего согласия только по решению суда или в любой момент?

    Без суда, однозначно. Суд — только при постоянной регистрации.

    10 Апреля 2014, 11:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    56%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    У меня временная регистрация на 2 года. Это тоже самое что регистрация по месту пребывания или нет?

    Да временная регистрация и регистрация по месту пребывания это одно и тоже.

    Могут ли собственники не оповещая меня прийти в ЕРЦ(УФМС) и написать бумажку чтобы снять меня с учета. А я и знать не буду что регистрацию мне «отменили»?

    Могут, Ваше участие при этом не нужно.

    10 Апреля 2014, 11:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петров Владимир

    По поводу вопроса 4.

    Конечно я знаю что могу прописаться туда где имею долю как собственник. Вопрос в том, что родителям проблематично бегать вместе со мной и кипой документов (если я буду регистрироваться на постоянной основе). Нужно ли их присутствие? Какие документы нужны?

    С учетом того что коммунальные услуги я плачу сейчас где зарегистрирована временно, то куда я буду их платить если оформлю постоянную регистрацию у родителей в Омске? и там и там?

    Присутствие родителей не нужно. Документы: свидетельство о праве собственности, паспорт, заявление по форме УФМС, листок прибытия убытия (по моему так называется формы есть в УФМС).

    Коммунальные услуги может оплачивать кто угодно указав нужный лицевой счет. Кроме того, если Вы соответствующий действий не предпримете, лицевой счет каким был сейчас таким и останется, то есть на пример на Вашего отца или мать.

    10 Апреля 2014, 12:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    22%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    По поводу порядка снятия с регистрационного учета по месту пребывания:

    ФЗ О ПРАВЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ И ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания в учреждении уголовно-исполнительной системы, исполняющем наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, осуществляется после его снятия с регистрационного учета по месту жительства в соответствии с абзацем четвертым статьи 7 настоящего Закона.В иных случаях регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания производятся органом регистрационного учета в соответствии с правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

    То есть этими правилами:

    ПРАВИЛА РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
    ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    30. Граждане считаются снятыми с регистрационного учета по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, по истечении сроков, указанных в их заявлениях о регистрации по месту пребывания, а в гостиницах, санаториях, домах отдыха, пансионатах, кемпингах, больницах, на туристских базах и в иных подобных учреждениях — по их выбытии.

    При досрочном убытии гражданина из жилого помещения, не являющегося его местом жительства, этот гражданин либо лицо, предоставившее ему жилое помещение для временного проживания, обращается с заявлением в произвольной форме о снятии его с регистрационного учета по месту пребывания с указанием даты убытия (если такая дата известна) либо направляет заявление почтовым отправлением или через Единый портал в орган регистрационного учета, который производил регистрацию по месту пребывания этого гражданина.

    10 Апреля 2014, 12:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег

    Конечно я знаю что могу прописаться туда где имею долю как собственник. Вопрос в том, что родителям проблематично бегать вместе со мной и кипой документов (если я буду регистрироваться на постоянной основе). Нужно ли их присутствие? Какие документы нужны?

    Их присутствие не нужно, так как вы прописываетесь на свою долю.

    Документы:
    1.Паспорт 
    2. Документы, подтверждающие право собственности на недвижимость
    3. Если вы уже выписались из другого жилья ранее, вам необходимо предоставить Листок убытия (помните, срок его действия — 90 дней), после истечения этого срока вам необходимо оформить временную регистрацию по месту прибывания. Ответственность КоАП статья 19.15 штраф 2000- 2500

    4. Наличие свидетельства о регистрации брака, в том случае, если вы оформляете прописку для своей супруги или
    супруга.. 

    С учетом того что коммунальные услуги я плачу сейчас где зарегистрирована временно, то куда я буду их платить если оформлю постоянную регистрацию у родителей в Омске? и там и там?

    По закону вы оплачиваете только там, где зарегистрированы по постоянной регистрации, по временной можете не платить — это скорее воля уже того, кто вам дал временную регистрацию.

    С уважением, Олег

    10 Апреля 2014, 12:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    22%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Конечно я знаю что могу прописаться туда где имею долю как собственник. Вопрос в том, что родителям проблематично бегать вместе со мной и кипой документов (если я буду регистрироваться на постоянной основе). Нужно ли их присутствие? Какие документы нужны?

    Нет, их присутствие не требуется.

    10 Апреля 2014, 12:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петин Дмитрий

    Что касается принудительного снятия граждан с регистрационного учета, то, в соответствии с подпунктом «е» п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда.

    10 Апреля 2014, 12:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    22%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Вы меня запутали. У меня временная регистрация на 2 года. Это тоже самое что регистрация по месту пребывания или нет?

    Да, это тождественные понятия.

    10 Апреля 2014, 12:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия

    добрый день, временная регистрация это и есть регистрация по месту пребывания .

    пункт 9 Правил регистрации  и снчтия граждан РФ с регистрационного учета по месту жительства и по месту пребывания г раждане, прибывшие для ВРЕМЕННОГО проживания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, на срок свыше 90 дней обязаны представить заявление о реистрации по месту пребывания.

    Регистрация граждан по месту пребывания осуществляется на срок, определенный по взаимному согласию с собственником помещения ( в вашем случае 2 года).

    Снять Вас с регистрационного учета по месту пребывания собственник может без вашего согласия, обратившись с заявлением о досрочном убытии. Решение суда не нужно.

     И да, может возникнут ситуация, когда Вас снимут с учета, не поставив в известность.

    10 Апреля 2014, 12:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сердобинцева Гульнара

    Снять гражданина с регистрационного учета по месту пребывания произвольно, без согласия вселенного лица нельзя. Нет таких норм. В этом и смысл данного вида регистрации — она ограничена сроком. По окончании срока регистрация автоматически прекращается. В случае споров во время действия регистрации — либо договариваться, чтобы человек добровольно снялся с учета, либо только через суд.

    11 Апреля 2014, 09:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сердобинцева Гульнара

    По вопросу 1:

    регистрация по месту пребывания и по месту жительства — административные акты, которые регулируются административным законодательством. 

    Право собственности регулируется гражданским законодательством. 

    Указанные отрасли права регулируют разные виды правоотношений.

    На этом основании Ваша регистрация в жилом помещении, принадлежащем на праве собственности иным лицам, не порождает Ваших прав на жилое помещение в плане возникновения права собственности.

    В порядке ч.2 ст.20 ГК РФ Вы вправе зарегистрировать своего малолетнего ребенка (до 14 лет) в жилое помещение, где зарегистрированы сами, независимо от вида регистрации (постоянная или временная).

    В случае Вашего выбытия (снятия с регистрационного учета) не обязательно, что ребенок должен следовать за Вами. Если в жилом помещении зарегистрирован отец ребенка, то никто не вправе принудить Вас к снятию ребенка с учета. Равенство прав родителей.

    Вопрос 2:

    ответила ранее. Знаю эту проблему не понаслышке. Работала в этой системе.

    Вопрос 3:

    По месту пребывания загранпаспорт можно оформить. Нормативное обоснование:  

    • Федеральный закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15 августа 1996 г., 
    • Приказ МВД РФ, МИД РФ и ФСБ РФ от 6 октября 2006 г. N 785/14133/461 «Об утверждении Инструкции о порядке оформления и выдачи паспорта гражданина Российской Федерации, дипломатического паспорта и служебного паспорта, являющихся основными документами, удостоверяющими личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронные носители информации»,
    • Приказ ФМС России от 15 октября 2012 г. № 320 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации» (зарегистрирован в Минюсте России 19 марта 2013 года № 27764)
    • Указ Президента РФ от 29 декабря 2012 г. № 1709 «О паспорте гражданина Российской Федерации, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащем на электронном носителе информации дополнительные биометрические персональные данные его владельца».
    Вопрос 4:При наличии официально оформленной доли в собственности жилого помещения Вам не требуется согласия других собственников на свою регистрацию. Обоснование — ст.209 ГК РФ.Вопрос 5:Нет нормативных актов, которые бы ограничивали права граждан по мотиву регистрации по месту пребывания. Поэтому все отказы по данному основанию незаконны.

    11 Апреля 2014, 09:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats