Меня могут освободить от срочной службы и дать категорию В или нет?
Здравствуйте, не подскажите, у меня варикоцеле 2 степени диагностировали, и я сделал 1 раз операцию по данному диагнозу. Но сейчас у меня снова варикоцеле 2 степени. Меня могут освободить от срочной службы и дать категорию В или нет? Исходя и расписания болезней:
Рецидивное (после повторного хирургического лечения) варикозное расширение вен семенного канатика II степени, если освидетельствуемый отказывается от дальнейшего лечения. Однократный рецидив варикозного расширения вен семенного канатика не является основанием для применения пункта "в. Мне просто непонятно, могут меня освободить или нет.
Рустам!
Освидетельствование проводится в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе, утверждённым Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, категория годности определяется в зависимости от выявленных проблем со здоровьем.
При указанном Вами диагнозе применяются положения статьи 45 расписания болезней — приложения к Положению о ВВЭ, а там есть такие пояснения относительно возможности применения п. «в» ст. 45:
рецидивное (после повторного хирургического лечения) варикозное расширение вен семенного канатика II степени, если освидетельствуемый отказывается от дальнейшего лечения (для лиц, освидетельствуемых по графе III расписания болезней, применяется пункт «г»). Однократный рецидив варикозного расширения вен семенного канатика не является основанием для применения пункта «в».
То есть только рецидив после повторного хирургического вмешательства даёт основания для применения п. «в» ст. 45 и постановки категории В. Особо отмечено, что однократный рецидив (что произошло с Вами) не даёт оснований для применения указанного пункта ст. 45 и возможна постановка категории Б — годен с ограничениями.
Таким образом, шансы на категорию В могут быть, если Вы повторно прооперируетесь и после этого случится рецидив болезни, рецидив после первой операции таких оснований не даёт.
Здравствуйте!
Нет, Вы не сможете получить категорию В согласно статьи 45 Расписания болезней (постановление Правительства № 565 от 2013 г.) в связи с тем, что к пункту в) не могут быть применено Ваше заболевание.
В примечание к статье (как и в Вашем вопросе) указано, что
Однократный рецидив варикозного расширения вен семенного канатика не является основанием для применения пункта «в»
Таким образом, Вы не можете быть освидетельствованы по категории годности В (ограничено годен) и в настоящее время не можете быть освобождены от призыва на военную службу.