Но у меня не было прав, был лишён 2года назад

Здравствуйте! Попал в дтп. Но виновник встречная машина. Но у меня не было прав, был лишён 2года назад. Какое наказание меня ждёт?

, Ахмад, г. Москва

Здравствуйте! Если вы попали в ДТП и у вас не было водительских прав, это может привести к серьезным последствиям. Ситуация, когда вы не имели права управлять автомобилем, а виновник встречки, может повлиять на результаты разбирательства, но все равно есть уголовная и административная ответственность.

Согласно статье 264.3 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ) управление автомобилем либо иным транспортным средством лицом, не имеющим права управления, может повлечь уголовную ответственность. В зависимости от обстоятельств дела, максимальное наказание может составлять лишение свободы на срок до двух лет.

Согласно части 1 статьи 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), управление транспортным средством без прав влечет наложение штрафа в размере 30 000 рублей или административный арест на срок до 15 суток.

Если виновник ДТП — это встречная машина, его страховка может возместить ущерб, причиненный вам или вашему автомобилю, но поскольку у вас не было прав, это может создать дополнительные сложности в взаимодействии со страховыми компаниями.