В компании Яндекс предложили увольнение либо по соглашению сторон
В компании Яндекс предложили увольнение: либо по соглашению сторон, либо с плохой рекомендацией в трудовой пригрозили. Также отказались выплатить пособие ссылаясь на плохие показатели за последние месяцы работы. Также предлагали переходы на другие должности последством ссылки на вакансии и конкурс на них. Сказали что сами они никаких вакансий не предоставляют для перехода.
Я хочу понять, действительно ли у меня только такой вариант увольнения и без выплат?
Добрый день Кристина!
Согласно статье 77 Трудового кодекса РФ, уволить работника по основаниям, не предусмотренным законодательством, или заставить работника написать заявление по собственному желанию работодатель не вправе.
При возникновении таких случаев вы вправе обратиться за защитой своих прав в территориальный орган Роструда – государственную инспекцию труда (в том числе через онлайн приемную), а также в суд.