Может ли каждый из нас получить эту сумму?

Взяли с мужем ипотеку. Я-заемщик, он созаемщик. Семья многодетная. Хотим воспользоваться 450тыс как многодетным. Может ли каждый из нас получить эту сумму? И вложить в одну и ту же ипотеку

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Дарья Скиба
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте! Нет

Меры государственной поддержки реализуются однократно (в отношении только одного ипотечного жилищного кредита и независимо от рождения детей после реализации мер государственной поддержки) путем полного или частичного погашения обязательств по ипотечному жилищному кредиту (займу) гражданина в размере его задолженности, но не более 450 тысяч рублей.

Кроме того

Право на меры государственной поддержки имеет гражданин Российской Федерации — мать или отец

 Таким образом, оба родителя не могут получить денежные средства и вложить в один кредит