Скажите пожалуйста сколько нужно подписей в процентном соотношении собственников дома на перепланировку квартиры на первом этаже

Здравствуйте. Скажите пожалуйста сколько нужно подписей в процентном соотношении собственников дома на перепланировку квартиры на первом этаже.

, Олеся, г. Москва
Екатерина Еремина
Юрист, г. Москва

Для проведения перепланировки квартиры на первом этаже собственнику необходимо получить согласие не менее 2/3 (то есть около 67%) от всех собственников многоквартирного дома. Это требование обусловлено тем, что изменения, касающиеся общей площади и функциональных элементов здания, могут повлиять на уровень комфорта и безопасность других жильцов.

 При этом важно отметить, что если перепланировка затрагивает общедомовое имущество (например, переход в нежилое помещение или изменение конструктивных элементов), то понадобится общее согласие всех собственников.

 Перед началом процесса следует также согласовать проект перепланировки с управляющей компанией и подготовить необходимые документы для подачи в местные органы власти. Это может включать архитектурные проекты, схемы и расчёты.

 Таким образом, правильное оформление всех документов и получение необходимых подписей — ключ к успешной реализации перепланировки квартиры.