А если нет, то каким иным образом можно продать квартиру?

Я являюсь гражданином Литвы, проживающим в РФ. Мне в собственность по завещанию 3 года назад досталась квартира от бабушки, гражданки РФ. Теперь я хочу квартиру продать, однако мне, как гражданину недружественного государства, для этого нужно спец. разрешение правительственной комиссии. Мой вопрос, может ли мой близкий родственник продать квартиру по доверенности с получением денег на его счёт и избежать таким образом получения специального разрешения? А если нет, то каким иным образом можно продать квартиру?

, Алексей, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

     Добрый день.

     Продажа квартиры по доверенности в данном случае вопроса не решит. Ваш родственник в указанном случае будет действовать лишь как Ваш представитель. Сделка же будет идти в любом  случае с Вами, в лице выступающего от Вашего имени представителя.

Теперь я хочу квартиру продать, однако мне, как гражданину недружественного государства, для этого нужно спец. разрешение правительственной комиссии.

     Немного не так. В силу решения Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации —   Выписки из протокола заседания   от 17 марта 2022 года N 12 установлено

2. Разрешить резидентам осуществление (исполнение) сделок (операций), влекущих за собой возникновение права собственности на недвижимое имущество, отчуждаемое физическим лицом, являющимся иностранным лицом, связанным с иностранными государствами, которые совершают в отношении российских юридических и физических лиц недружественные действия, при условии зачисления денежных средств по таким сделкам (операциям) на счет типа «С» в порядке, определенном Указом Президента Российской Федерации от 05.03.2022 N 95 «О временном порядке исполнения обязательств перед некоторыми иностранными кредиторами»;

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_412245/

      Это же указано и  в  п. 5.в Указа Президента № 254 от 04.05.22 www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_416361/ Т.е. отдельное разрешение на совершение сделки получать не нужно при условии что средства от продажи зачисляются на счет С.

     Списание средств со счета С допускается в соответствии с решением ЦБ от 21 ноября 2022г. исключительно в описанных в нем случаях. Ознакомиться можете по ссылке

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_431911/

      Вы по сути ведете речь о построении схемы обхода,  установленных законодательством ограничений, что запрещено для юристов правилами сайта.

     Все остальные  моменты  могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

     С уважением Евгений Беляев

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Вариант с доверенностью Вам не поможет. Доверенное лицо лишь представитель Продавца. А Продавец ( сторона сделки) в любом случае остаётся лицом с недружественный страны.

Указ Президента РФ от 4 мая 2022 г. N 254 «О временном порядке исполнения финансовых обязательств в сфере корпоративных отношений перед некоторыми иностранными кредиторами» на распространяется на безвозмездные сделки

… порядок осуществления (исполнения) сделок (операций), предусмотренный этим Указом, не распространяется:

ж) на безвозмездные сделки, которые влекут за собой возникновение права собственности на недвижимое имущество и стороной которых являются граждане иностранных государств, совершающих недружественные действия, при условии, что указанные сделки совершаются между супругами или близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации.

Как вариант, Вам подарить недвижимость близкому родственнику ( налог с этом случае не возникает у Одаряемого, если он близкий родственник Дарителя в силу п.18.1 ст 217 НК РФ). Но вот сам Одаряемый продать недвижимость без уплаты налога с дохода сможет не раньше 3х лет. Если продает ранее срока, то по платит налог 13%. Правда, там можно ещё рассмотреть возможность уменьшения налога путем применения имущественного вычета или расходов на покупку недвижимости Дарителя. Но это уже другой вопрос, не связанный с первоначально заданным.