Какие документы должны быть у продавца и какие оформлять нам?
Здравствуйте. Мы хотим купить погреб. Такой, что несколько погребов с общим спуском принадлежат жителям одного дома, двора. Какие документы должны быть у продавца и какие оформлять нам?
Здравствуйте! При покупке общих погребов важно учесть несколько аспектов.
Документы продавца:
Правоустанавливающие документы на погреб (например, свидетельство о собственности или договор купли-продажи).
Технический паспорт на погреб, который должен содержать информацию о размерах и состоянии помещений.
Согласие всех собственников, если погреб общий, на продажу и изменение прав пользования.
Протокол общего собрания жильцов, подтверждающий решение о продаже.
Документы для покупателя:
Договор купли-продажи, который следует составить в письменном виде, желательно с привлечением юриста.
Заявление о регистрации прав на погреб в Росреестре по месту нахождения объекта.
Копии паспортов всех участников сделки.
Квитанция об оплате государственной пошлины за регистрацию прав.
Не забудьте также провести юридическую проверку объекта на наличие обременений и задолженностей. Это поможет избежать неприятностей в будущем.
С уважением, Еремина Е.В.