Подскажите, положены ли мне алименты после исполнения 18летия?

Добрый день. Получаю алименты на ребенка, в январе ему исполняется 18 лет. Он учится очно в колледже. Подскажите, положены ли мне алименты после исполнения 18летия?

, Наталья, г. Москва
Альбина Ткачук
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Обязанности по содержанию ребенка заканчиваются у родителя при исполнении ребенку 18 лет. Таким образом, по достижении указанного возраста получать алименты нельзя. Не имеет при этом значение социальный статус гражданина — студент и прочее, так как это уже не ребенок, а дееспособный  гражданин.

Если ответ был полезен, прошу оставить положительный отзыв. Дополнительная консультация доступна в личные сообщения. Всего доброго!

Галина Смирнова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Трудоспособные совершеннолетние лица старше 18 лет, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, не относятся к лицам, имеющим право на алименты. Законодательством не предусмотрена обязанность родителей содержать таких детей (п. 38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56; абз. 17 разд. IV Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015).

Если совершеннолетние дети являются нетрудоспособными и нуждаются в помощи, то они вправе предъявить в суд иск о взыскании алиментов. Если они признаны недееспособными, то иск могут предъявить опекуны. При этом для взыскания алиментов на совершеннолетнего ребенка в судебном порядке должно отсутствовать соглашение об уплате алиментов, заключенное ребенком (или его опекуном, если ребенок недееспособен) и его родителями.