Подскажите, что делать в таком случае?

У мужа был микрозайм, он умер в феврале 2024 года. В ноябре 2023 года было внесено решение о взыскании с него денежных средств. Ничего об этом не знали пока не вступили в наследство.

Были у судебных приставов, которые сказали, что мы можем обратиться в суд с заявлением об отмене этого решения, так как исполнительное производство было начатое в июне 2024 года, то есть когда муж уже умер.

Пришли в суд, где собственно и рассматривал ось дело ранее, но нам сказали, что таким они не занимаются.

Сумма долга не сильно большая, чуть больше 60000.

Подскажите, что делать в таком случае?

Уточнение от клиента
Решение — судебный приказ на должника (мужа). По замене сторон пока ещё ничего не было, исполнительного листа пока нет, так сказали приставы.
, Мария, г. Москва
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Для ответа на вопрос нужно знать какой решение было вынесено в отношении вашего мужа — судебный приказ или решение суда? Если решение суда, кто кто должник по исполнительному листу? Было ли определение о процессуальной замене сторон и т.п.?

Много вопросов, лучше обратитесь к юриста очно.

Мария
Клиент, г. Москва
Решение — судебный приказ на должника (мужа). По замене сторон пока ещё ничего не было, исполнительного листа пока нет, так сказали приставы. И так как его нет ещё, то можем обратиться в суд по отмене.