Подскажите пожалуйста, будет ли иметь долю в новой квартире прежний муж если ипотека будет оформлена ещё до развода?

Добрый день

Планируем взять ипотеку на супругу, мы официально ещё не зарегистрированы, так как она находится на стадии развода с бывшим мужем.

, Николай, г. Москва
Дмитрий Евкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Пока Ваша будущая супруга не оформила развод она считается в браке. И до тех пор пока развод не будет оформлен приобретенная квартира будет считаться совместно нажитым имуществом.

Я рекомендую вам повременить с оформлением ипотеки до окончания бракоразводного процесса или оформить ипотеку на вас.

Если же «бывший» муж не против, то можно заключить соглашение о разделе общего имущества супругов и указать, что такая квартира будет полностью принадлежать супруге после развода.