Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
108 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Проблемы с квартирой

Добрый день. Обстоятельства такие, квартира двухкомнатная, в старом пятиэтажном доме, поделена на две части. У меня 1/4 и соответственно у моей матери остальное. На моей части прописан мой ребенок, возраст 2,3, на ее части прописана ее мать, но проживает она в другой квартире, где пол квартиры принадлежит ее мужу. Вопрос в том, как мне продать мою часть, хочу сделать первый взнос за ипатеку? Может ли мать воспрепятствовать этому? Говорит, что оформит квартиру, как старый жилой фонд или что-то типо этого и квартира будет стоит 600000 тыс и ее не смогут выселить, максимум заставят мне выплачивать мою часть, но поскольку ее официальная зарплата, как и у многих, 6000, то выплачивать она ее будет до конца своей жизни.. Как-то так... Что из ее слов реально?

10 Апреля 2014, 09:45, вопрос №422507 Дарья, г. Воронеж
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 639 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Константинов Олег

    Здравствуйте, Дарья.

    Поясните пожалуйста кто на какой территории проживает, я что-то не совсем понял про мать.

    1/4 принадлежит вам, а остальное вашей маме?

    10 Апреля 2014, 09:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, остальное принадлежит ей. Проживаем мы в этой квартире, я с мужем и ребенком и она одна.

    10 Апреля 2014, 09:49
  • Юрист - Константинов Олег

    Ну если 1/4 находится в вашей собственности, то вам воспрепятствовать никто этому не сможет, наоборот ваша мама будет иметь преимущественное право покупки этой доли, уведомите ее в письменной форме о продаже вашей доли.

    С уважением, Олег

    10 Апреля 2014, 09:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо. Но вопрос даже не в продаже, а больше в том, может ли она стоимость квартиры снизить путем оформления ее как старого жилого фонда?

    10 Апреля 2014, 09:59

    Уточнение клиента

    Договоренность изначально была такая, продаем квартиру, я забираю свою 1,4 от суммы, а на остальное она покупает себе однокомнатную.

    10 Апреля 2014, 10:00
  • Юрист - Константинов Олег

    Сейчас затрудняюсь ответить на этот вопрос… на практике таких случаев не встречал

    10 Апреля 2014, 10:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats