В какой срок виновник ДТП обязан выплатить компенсацию морального вреда по исполнительному листу?

Добрый день! 06.01.2024 попали в дтп. По решению суда виновник дтп должен выплатить нам 300тыс.рублуй в качестве компенсации морального вреда. Исполнительный лист направлен судебным приставам 12.08. В течении какого времени виновник должен выплатить нам эти деньги?

, Ульяна Левичева, г. Москва

Добрый день.

Все зависит от имущественного положения должника. Если у должника есть денежные средства на банковских счетах, то судебные приставы спишут денежные средства в счет погашения задолженности. В случае, если денег не будет или их будет недостаточно, то судебные приставы обратят взыскание на заработную плату и иные доходы должника и вы будете получать периодические выплаты.

Если должник не работает, и у него нет денег на счетах, но есть имущество, то это имущество может быть продано в счет погашения задолженности.

Если же у должника нет ни денег, ни имущества, и он не работает, то будет висеть возбужденное исполнительное производство.

С уважением, Соков Д. А.