Отец не воспитывает, не принимает участие в его жизни и не платит алименты, можно сменить фамилию без его согласия?

Здравствуйте. Ребенку 13 лет, хотим сменить фамилию. Отец не воспитывает, не принимает участие в его жизни и не платит алименты, можно сменить фамилию без его согласия?

, Виктория, г. Москва
Галина Смирнова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Порядок изменения фамилии ребенка зависит от его возраста. До достижения им 14 лет родители или один из них могут поменять ему фамилию на основании решения органа опеки и попечительства.

К общим условиям смены фамилии ребенка, не достигшего возраста 14 лет, относят следующие (ст. 59 СК РФ):

1)оба родителя просят сменить фамилию ребенку.

При этом орган опеки, исходя из интересов ребенка, вправе разрешить изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя;

2)родитель, с которым проживает ребенок, желает дать ему свою фамилию, при этом родители проживают раздельно.

Орган опеки разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя (за исключением случаев, когда невозможно установить место его нахождения, лишения его родительских прав, признания недееспособным, а также в случаях его уклонения от воспитания и содержания ребенка);

3)ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено.

Орган опеки вправе разрешить изменить фамилию исходя из интересов ребенка на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

1. ВАм необходимо обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка для получения консультации о перечне документов, необходимых для принятия решения о согласии на изменение фамилии ребенка.

Исчерпывающий перечень необходимых документов законодательством РФ не предусмотрен.

В зависимости от ситуации вам могут потребоваться следующие документы:

1)заявление на смену фамилии ребенка (от одного или двух родителей);

2)паспорта родителей (или одного родителя);

3)свидетельство о рождении ребенка;

4)справка жилищных органов о месте жительства ребенка;

5)согласие ребенка, достигшего возраста 10 лет, на изменение фамилии;

6)свидетельство о расторжении брака;

7)свидетельство о заключении нового брака;

8)свидетельство об установлении отцовства;

9)в случае развода родителей — нотариально заверенное согласие отца (или матери) на изменение фамилии ребенка.

Если Вы хотите, чтобы орган опеки и попечительства принял решение о согласии на изменение фамилии ребенка без учета мнения одного из родителей, то вам, скорее всего, потребуется представить один из следующих документов:

1)копию решения суда о лишении родителя родительских прав;

2)копию решения суда о признании родителя недееспособным;

3)копию решения суда об ограничении родителя в родительских правах;

4)копию решения суда о признании родителя безвестно отсутствующим;

5)свидетельство о смерти родителя;

6)справку из службы судебных приставов-исполнителей о наличии задолженности по уплате алиментов (для подтверждения уклонения от воспитания и содержания ребенка).

После рассмотрения заявления и представленных документов органом опеки и попечительства принимается решение о согласии на изменение фамилии ребенка (или решение о несогласии на такое изменение).