Могу ли я как то повлиять на неё?

Добрый день! Такая ситуация, я развелся, у нас с бывшей женой есть 3х комнатная квартира, 75кв.м. Доли там определены, моя 1/3, у неё 1/3 и у старшего сына 1/3. Есть еще младший сын. В квартире я не проживаю, я ушел из неё. Мне по сути негде жить, я снимаю квартиру. БЖ добровольно не хочет мне выплачивать мою часть. На эту квартиру нам родители давали деньги 50/50. Могу ли я как то повлиять на неё ? Так понимаю,что выделить в натуре площадь вряд ли получится, могу ли я требовать выплату за мою долю? Если нет денег, то можно же продать эту квартиру, купить 2х комнатную, она почему то решила, что теперь все должно ей принадлежать!

, Сергей, г. Москва
Маргарита Баскова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Сергей. Вы должны подтвердить факт того, что Вы предлагали своей бывшей жене купить Вашу долю в квартире. Затем, в случае, если она отказывается это сделать, Вы можете продать свою долю любому человеку.

Сергей
Клиент, г. Москва
Продать долю в квартире не так то просто. Могу ли я у неё требовать выкупить у меня мою долю?

Требовать купить Вашу долю Вы не можете.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

Вы как собственник доли имеете право продать её, с учётом преимущественного права покупки доли другим собственником — бывшей женой (статья 250 Гражданского Кодекса РФ). Заставить её купить долю Вы не сможете, но сможете предлагать её к покупке третьим лицам, если жена откажется купить долю или не отреагирует на Ваше предложение в течение месяца.

Всего доброго!

Сергей
Клиент, г. Москва
а можно ли в суде признать долю 1/3 незначительной?

Не думаю, что это возможно.