И будут ли платить декретные до 1, 5 лет?
Добрый день. С работодателем заключен срочный трудовой договор до 31.03.2025 с возможностью дальнейшей пролонгации. Какие полагаются выплаты при уходе в декрет до окончания трудовых отношений? И будут ли платить декретные до 1,5 лет?
Здравствуйте Виктория. Если срок трудового договора истекает в период беременности, работодатель обязан продлить его до окончания беременности по заявлению женщины. Нужно будет предоставить медицинскую справку о беременности. После рождения ребенка договор продлевается до окончания отпуска по беременности и родам: женщина имеет право на оплату декрета на общих условиях.
НО! Данное правило не работает, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, например на время декрета другой сотрудницы и она вышла на работу.