С кем получается будет составлен договор, с перекупщиком или собственником авто?

Добрый день. Покупаю машину у перекупщика, они с собственником подписали дкп, где перекупщик является покупателем, но в птс он не вписан. Теперь я хочу приобрести авто. С кем получается будет составлен договор, с перекупщиком или собственником авто? И нужен ли скан паспорта собственника для постановки авто на учет

, Павел, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел!

В вашей ситуации вы будете заключать договор купли-продажи с перекупщиком, так как именно он, согласно первому ДКП, является покупателем, несмотря на то, что не вписан в ПТС. Это так называемая “перепродажа по ДКП”, когда перекупщик не оформляет автомобиль на себя, чтобы избежать уплаты налога и дополнительных регистрационных действий.

Поскольку автомобиль зарегистрирован на прежнего собственника, для постановки на учет потребуются документы о праве собственности. Наличие оригинала или копии паспорта предыдущего собственника может потребоваться для оформления регистрации, но главное — это наличие правильно оформленного ДКП с перекупщиком и самого ПТС, куда будут внесены ваши данные как нового владельца.

Рекомендуется проверить наличие всех необходимых документов и обсудить детали с перекупщиком, чтобы избежать проблем при регистрации автомобиля.

Если вам потребуется помощь в проверке документов или составлении договора, я готов помочь.

Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.

С уважением,

Гайворонский Александр

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Павел!

Для регистрации автомобиля в ГАИ Вам потребуется подтвердить законность прав на него, это можно сделать по общим правилам Гражданского Кодекса РФ, предъявив два договора купли-продажи — от собственника перекупщику и от перекупщика Вам, Вы покупаете машину у последнего владельца — перекупщика, регистрировать транспортное средство (если человек не планирует его эксплуатировать) не обязательно.

Всего доброго!