Можно ли уйти в декретный отпуск по уходу за ребенком мужчине, если второй родитель самозанятый
, Павел, г. Москва
Добрый день, Павел.
Отец ребенка имеет право использовать отпуск по уходу за ребёнком полностью или по частям, это установлено ч. 2 ст. 256 Трудового кодекса РФ:
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
Факт того, что мать ребенка является самозанятой значения не имеет.