И по старости пенсионные выплаты по потере кормильца?

Здравствуйте. Сын погиб прошлым летом в армии в Крыму. Был срочником. Закрыли проверку суицидом, хотя на автомате не было отпечатков пальцев и свидетелей тоже нет. Выдали сначала извещение о смерти, якобы погиб во время прохождения воинской службы, не связано с исполнением обязанностей. Выплатили страховку.

Прокуратура выявила нарушения закона и войсковая часть изменила формулировку извещения о смерти:теперь указано, что смерть связана с исполнением обязанностей военной службы.

Скажите, положена ли нам единовременная выплата? И по старости пенсионные выплаты по потере кормильца?

, Анна, г. Москва
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

что смерть связана с исполнением обязанностей военной службы.

Скажите, положена ли нам единовременная выплата?

Да, положена. В соответствии с пунктом 8 статьи 3 ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»

8. В случае гибели (смерти) военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, наступившей при исполнении обязанностей военной службы,… выплачивается в равных долях единовременное пособие в размере 3 000 000 рублей.

Нет, не положено.

Это обусловлено тем, что в соответствии со статьей 1 Закона РФ «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей» действие указанного Закона не распространяется на военнослужащих по призыву.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_4436/200559da788a3991fb872523c5b6c22aa019f5a9/

Анна
Клиент, г. Москва
Спасибо