И по старости пенсионные выплаты по потере кормильца?
Здравствуйте. Сын погиб прошлым летом в армии в Крыму. Был срочником. Закрыли проверку суицидом, хотя на автомате не было отпечатков пальцев и свидетелей тоже нет. Выдали сначала извещение о смерти, якобы погиб во время прохождения воинской службы, не связано с исполнением обязанностей. Выплатили страховку.
Прокуратура выявила нарушения закона и войсковая часть изменила формулировку извещения о смерти:теперь указано, что смерть связана с исполнением обязанностей военной службы.
Скажите, положена ли нам единовременная выплата? И по старости пенсионные выплаты по потере кормильца?
Здравствуйте!
что смерть связана с исполнением обязанностей военной службы.
Скажите, положена ли нам единовременная выплата?
Да, положена. В соответствии с пунктом 8 статьи 3 ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»
8. В случае гибели (смерти) военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, наступившей при исполнении обязанностей военной службы,… выплачивается в равных долях единовременное пособие в размере 3 000 000 рублей.
Нет, не положено.
Это обусловлено тем, что в соответствии со статьей 1 Закона РФ «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей» действие указанного Закона не распространяется на военнослужащих по призыву.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_4436/200559da788a3991fb872523c5b6c22aa019f5a9/
Пожалуйста!